Adidas Consortium ZX 4000 4D — подошва на 3D принтере

Adidas Consortium ZX 4000 4D — подошва на 3D принтере

Кроссовки ZX 4000 4D от Адидас экспериментал — супер современная модель с подошвой, сделанной на 3D принтере. Это модель не для продажи, а для показа новейших технологий. Выпущена ограниченным тиражом в 2019 году и за счет этого стали коллекционными.

Подошва 4D Futurecraft

Adidas эксперименты с печатью начал еще в 2014 году. А в 2015-м появилась первая модель Futurecraft 3D. Однако было ясно, что для масштабных продаж она не подойдёт с ценой около 350 евро и ограниченными тиражами, к тому же сказывались и недостатки сырой технологии.

Чтобы сделать 3D-печать более массовой и универсальной, немцы в начале 2017 году поддержали стартап Carbon из Калифорнии. С их помощью была создана технология Digital Light Synthesis, позволившая печатать мидсолы быстрее и с более точными характеристиками. Накопленные за несколько поколений данные в спорте, Адидас создаёт сложную структуру из тысячи взаимосвязанных паутинок, рассчитанные под физические нагрузки. Это и стал 4D Futurecraft.

Кроссовки 4D Futurecraft

Восхождение ZX 4000 4D

В 2018-м два подразделения Originals и Consortium выпустили несколько моделей с революционной подошвой 4D Futurecraft. Все они были сделаны по одному лекалу — верх из Праймнит и подошва
4D Futurecraft. Для ZX 4000 4D была выбрана другая конструкция.

Adidas ZX 4000 это ретро-силуэт 80-х годов с торсионами, созданный для самых самых атлетичных бегунов. Линейку ZX считают предшественником EQT, другой успешной беговой линейки, популярной уже в 90-х. Их объединяет философия технологичности — как впрочем и весь Адидас Перфоманс. Дизайн формировался исключительно ради максимальной эффективности в беге.

ZX 4000 4D

В случае с ZX 4000 4D, немецкий гигант подстроил винтажный силуэт под технологии 21 века. В основу лёг материал Primeknit, но на этот раз с замшевыми деталями, безошибочно подчеркивающие легенду. Эта модель стала первооткрывателем, совместившей подошву 4D и архивный силуэт. Сникерхеды сойдут с ума!

Что получилось

Конечно же технология 4D Futurecraft еще не отработана док онца для массового рынка. Её характеристики практически сравнимы с лидирующем Бустом. Этот тандем будет хитом в 2019 году.

Комментарии закрыты.