История кроссовок Adidas Hamburg

История кроссовок Adidas Hamburg

Как правило, жители мегаполисов ведут активный образ жизнь, ведь его диктует сам ритм города, бешеный и неутомимый.  Обитатели большого города постоянно «на ногах», поэтому чаще всего их ноги обуты в удобную, комфортную спортивную обувь. И даже если вы не занимаетесь спортом, предпочтение в выборе обуви отдаётся специализированным спортивным брендам, ведь они как никто знают, как облегчить вашим ногам жизнь.

Бесспорно, главным лидером на российском рынке спортинвентаря является немецкий концерн Adidas. Затем идут бренды Nike, Puma и Reebok. Однако, в настоящее время Nike является дочерним подразделением компании Adidas, а в 2005 году была куплена компания Reebok, следовательно, круг конкурентов сужается.

Именно Adidas открыл новые горизонты для кроссовок и сделал их актуальными не только на спортивных площадках, но и на улицах города. На счету этой компании немало важных достижений и побед, но, чтобы ещё идти и в ногу со временем и расширить круг потребителей, Adidas обратил внимание на молодежные течения и компания стала активно сотрудничать с представителями таких субкультур как хип-хоп и рэп.

Внутри компании было организовано целое направление для разработки неспортивных моделей обуви, названное Sport Heritage (Originals). Официальное разделение Adidas на направления произошло в 2001 году. Направление Adidas Originals по-прежнему отвечало за развития линейки продукции для повседневного использования, а не только для спортивных мероприятий. Оно вобрало в себя только лучшие образы прошлых моделей, которые внесли весомый вклад в развитие сникерс-культуры и заслужили звание городской классики, и самые модные и современные тенденции. Получилось слияние спортивного и городского стилей, что идеально подходило для жителей мегаполисов.

Adidas Originals выпустило за все время своего «неформального» и официального существования немало культовых, полюбившихся миллионам, линеек кроссовок. Одной из самых знаменитых серий была серия City, в которой модели кроссовок были названы в честь европейских городов (London, Rom, Malmo, Stockholm, Kopenhagen   и др.). В 1982 году впервые на суд поклонников Adidas явились кроссовки, посвященные немецкому городу Гамбург, которые сразу заметили и полюбили британские футбольные фанаты – любители модно выглядеть, превратившие adidas Hamburg в культ.

Адидас Гамбург

Первоначальная версия Adidas originals hamburg изготавливалась из замши премиум класса, по традиции с носком в форме буквы «Т» (T-toe), который обеспечивает долговечность и практичность в эксплуатации. Кроссовки имели форму, считавшуюся в те времена инновационной и полупрозрачную подошву, изготовленную из натуральной неокрашенной резины. Сбоку кроссовка гордо красовалась золотая надпись Гамбург.

Благодаря исключительному удобству и отличному дизайну, а также периодической модернизации, кроссовки Адидас Гамбург завоевали сердца миллионов поклонников стиля casual, который в 80-е годы набирал обороты.

Кстати, в России адидасомания захватила страну после Олимпиады-80. Если в гардеробе была фирменная пара кроссовок, то считалось, что у обладателя отменный вкус и большие возможности.  И не зазорно было отправиться в них даже на банкет или в театр.

Даже спустя десятилетия после первого выпуска кроссовок Hamburg, ставших хитовыми в тот момент, они и по сей день являются лучшим ретро-экземпляром бренда Адидас. Существуют сообщества коллекционеров, которые собирают эти культовые кроссовки и устраивают настоящие битвы за право владения редкими моделями. Почти 30 лет только коллекционеры обладали этими кроссовками, но в 2014 году легендарные Hamburg были перевыпущены. Это подарило возможность современным активным молодым людям и на себе ощутить все прелести модели.

Такое слияние традиционных элементов Adidas к современным условиям дарит возможность дизайнерам безгранично фантазировать над созданием новых моделей.  А нам, обывателям, остается только выбрать модель по своему вкусу. Ведь весомый плюс Adidas originals hamburg ещё и в доступной цене.

И конечно, не может не импонировать девиз компании Adidas: Невозможное возможно!

Комментарии закрыты.