История французского бренда Lacoste

История французского бренда Lacoste

Lacoste или по-русски Лакост — французский бренд, основанный в 1933 году. В настоящее время производит одежду, обувь, парфюмерию, оптические и солнечные очки, теннисные ботинки, часы и различные кожаные аксессуары. Символом и логотипом компании является изображение крокодильчика.

Одним из основателей империи Lacoste, был француз родившийся в Париже — Жан Рено Лакост (Rene Lacoste). За свои 92 года (2/07/1904-12/10/1996) сумевший вдохнуть жизнь в культовый бренд многих поколений Lacoste.

Жан Рено Лакост

Рене родился в 1904 году в Париже в небедной семье. Его отец был крупным промышленником, что позволило ему привить интерес сына к большому теннису. Несмотря на то, что Рене рос в богатой семье, он не позволял себе почивать на лаврах своего отца и всегда был усерден и напорист. Заниматься теннисом ему очень нравилось, он постоянно совершенствовался как в теоретической части тенниса (чтение профильной литературы), так и в физической его части (отработка ударов, работа над собственными техническими решениями). Неказистый мальчишка на глазах превращался в амбициозного юношу, а в последствии мужчину. Усилия и труды в большом теннисе очень скоро дали свои плоды. И вот он звёздный час, в возрасте 19-ти лет его приглашают играть на Кубке Девиса за сборную Франции.

Дальше — больше, уже через год он участвует в финале Уимблдонского турнира где проигрывает соотечественнику Жану Боротра. С этого момента он становится постоянным участником крупных соревнований как в личном зачёте, так и в составе сборной Франции. За свою карьеру Рене выиграл несколько турниров большого шлема: Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир, открытый чемпионат США. Был первой ракеткой мира в 1927 году.

Но несмотря на весьма заметные успехи в теннисе, Рене никогда не покидала дизайнерская мысль. Ему очень хотелось усовершенствовать экипировку теннисистов, которая была весьма неудобной, но общепринятой в те далёкие годы. Теннис был игрой аристократов и поэтому экипировкой были костюмы состоящие из широких светлых брюк, сорочек с длинным рукавом и трикотажных полуверов.

И вот в 1926 году, участвуя на US Open, Рене Лакост выходит на корт в рубашке поло собственного изготовления. Рубашка была сделана из тончайшего трикотажа и отличии от конкурентов имела короткий рукав, что позволяло не только чувствовать себя свободно и раскованно на корте, но и с комфортом проводить матчи в жаркую погоду.

1927 год финал US Open, травяной корт, как всегда модный и элегантный Рене Лакост в своей рубашке поло, даёт бой американцу Биллу Тилдену и в присутствии 50000 зрителей выигрывает у него. И после матча, на церемонию награждения Лакост гордо выходит в рубашке поло собственного изобретения. Так началась история самой рубашки поло и Lacoste как бренда.

Рене Лакост

Что касается логотипа крокодила (аллигатора), то с ним связана очень интересная история. В 1927 году, прогуливаясь с товарищами по сборной в Бостоне, в преддверии Кубка Девиса, Лакост увидел в витрине одного из магазинов шикарный чемодан из крокодиловой кожи. Лакост заключает пари с тогдашним капитаном сборной Франции по теннису Алланом Муром на предмет того, что он выиграет важнейший матч у австралийского теннисиста. Бонусом в споре был уже упомянутый чемодан из крокодильей кожи. Но чуда не произошло, Рене проиграл матч, а за одно и пари на чемоданчик. Но в этом матче он боролся как настоящий аллигатор. Отсюда и появилось прозвище «аллигатор».

Рене очень понравилось это прозвище, которое полностью соответствовало его характеру и поведению на корте, где он был агрессивен и буквально вгрызался в каждый сет, гейм, матч. Но это было только прозвище, но ещё не логотип. А сам логотип крокодила (аллигатора) для Лакоста придумал его товарищ — художник Роберт Джордж. Он нарисовал и в последствии поместил логотип на все вещи из гардероба Рене.

Lacoste новое имя в мировой моде

В 1933 году Рене Лакост завершил свою карьеру в большом спорте. И объединившись с крупным промышленником, владельцем трикотажной компании Андре Жилье создаёт фирму «La Societe Chemise Lacoste» по производству собственно изобретённых рубашек поло.

На груди этих рубашек был изображён логотип крокодил. Lacoste был первым брендом который вынес логотип на лицевую сторону изделия, до этого все логотипы пришивались на внутреннюю часть изделий. Так же на фабрике производились рубашки поло для гольфистов и парусного спорта.

Рубашке поло необходимо было дать имя (присвоить идентификатор). В те годы была мода на числа и в итоге рубашки поло от Рене Лакост стали производиться под номером 12.12. Расшифровывались цифры следующим образом: цифра 1— обозначает хлопковую ткань марки «пике», цифра 2 — обозначает что рубашка поло имеет короткий рукав, цифра 12 — номер модели рубашки (соответственно рубашка поло с длинным рукавом маркируется как 13.12). В настоящее время к этой маркировке добавили букву L (Lacoste) и выглядит она теперь так L.12.12.

В 1951 году Lacoste снова устраивает революцию в мире моды. Начинает выпускать разноцветные рубашки поло. До этого момента рубашки поло выпускались исключительно белого цвета. Этот маркетинговый ход заметно увеличил реализацию рубашек поло, разноцветные поло очень понравились модникам того времени.

Покорение Америки

В 1951 году, фирма Lacoste начинает покорение Америки, в страну поставляются первые партии товара. Заключается партнёрское соглашение с американским брендом Izod и рубашки поло Lacoste начинают продаваться на Американском континенте под маркой Izod Lacoste. Впоследствии эти бренды будут восприниматься как взаимосвязанные на территории США. Продажи были фантастическими, рубашки поло и другая продукция Izod Lacoste позволила влюбить в себя огромное количество американцев.

В совместном партнёрстве сообщество Izod Lacoste просуществовало до начала девяностых годов двадцатого века. В 1993 году, Lacoste приобретает эксклюзивное право на распространение рубашек поло под своей маркой на территории США. Так закончилось партнёрство с брендом Izod.

В 1980 году основывается новая компания, альтернатива французскому Lacoste. Называется она Le Tigre Clothing. Таким образом фирма Lacoste сподвигла американцев создать американский аналог бренда Lacoste. Но развиться до масштабов Lacoste новоиспечённому бренду Le Tigre Clothing не удалось и он так и остался существовать на правах заурядной малоизвестной фирмы производящей одежду.

Смена поколений

В 1963 году, Рене Лакост передаёт бразды правления своим детищем -сыну Бернарду Лакост (Bernard Lacoste). Родился в Париже, годы жизни 22/06/1931-21/03/2006.

Под руководством Бернарда, фирма вышла на новый уровень по производству и реализации своей продукции. Рост продаж был достигнут новым подходом к концепции продаж. Концепция заключалась в том, что в довесок к всемирно известным рубашкам, потребителям стали предлагать новую продукцию: футболки, шорты, солнечные очки, туфли для тенниса, часы, изделия из кожи, парфюм. Заиметь частичку Lacoste в своём гардеробе в 80-90 годы двадцатого столетия мечтали многие модники того времени.

Само изобретение Рене Лакоста — рубашка поло менялось под те временные отрезки в которые она существовала. В сороковых годах двадцатого столетия она была ориентирована на спортивный стиль, в пятидесятые годы рубашка поло была изысканно элегантной, в шестидесятые — расцветка рубашек поло до необычайности яркая, в семидесятые — шла в ногу с модным течениям того времени (эра хиппи) рубашка поло соответствует мягким природным расцветкам («нежный зелёный», «апельсиново оранжевый», «небесно голубой»), в восьмидесятые рубашка поло насыщенная цветами радуги превзошла саму радугу, в двухтысячные рубашка поло становится социально ориентированной сочной зелёной, насыщенной красной, кипельно белой. Для информации — на производство одной рубашки поло уходит 75 километров нити.

Дизайнеры Lacoste

В 2003 году в команде дизайнеров Lacoste происходит усиление в лице Кристофа Лемара (Christophe Lemaire) — очень известного и креативного дизайнера.

Кристоф Лемар

В начале двухтысячных он серьёзно берётся за разработку престижного имиджа бренда. И это у него получается. Он кардинально меняет цвет логотипа «крокодила» с зелёного на серебристый, правда логотип в таком виде присутствует только на дизайнерских изделиях от Кристофа Лемара. Но по его мнению цвет логотипа в скором будущем окончательно изменится на серебристый. Ведь именно этот цвет наиболее актуален в настоящее время по мнению Кристофа. Благодаря его дизайнерским идеям и новациям около 50 миллионов единиц продукции бренда были проданы более чем в 110 странах мира.

В 2006 году Lacoste раздаёт лицензии на торговую марку различным компаниям. В производстве одежды Lacoste это Швейцарский Devanlay, обуви Lacoste — английская фирма Pentland Brands, аксессуаров из кожи и сумок — американская фирма Samsonite.

В 2010 Лакост решает удивить мир изделием «от кутюр». По задумке, изделие должно было взбудоражить мир моды. Это произошло на ежегодном мероприятии Holiday Collector’s Series где были представлены фарфоровые изделия в числе которых поло Lacoste.

Поло от Ли Ксяофена

В роли кутюрье компания Lacoste представил художника из Пекина Ли Ксяофена (Li Xiaofeng), страстью которого является создание одежды из……………осколков фарфоровой посуды, причём это не просто осколки посуды, а осколки посуды династий Сун, Юань, Мин, Цин. И что самое интересное эта одежда не бутафорская, она сделана так, что её можно носить как обычную!!!

При подготовке к изготовлению рубашки поло Lacoste, возникли непреодолимые трудности. А дело вот в чём: рубашку поло хотели сделать из осколков редчайшего фарфора упомянутых выше династий. Но так как китайское правительство запрещает вывоз любых артефактов за пределы Китая, пришлось Ли Ксяофену изготавливать черепки для рубашки поло лично. Получилось великолепное зрелище. Впоследствии была сделана трикотажная рубашка поло с принтом имитацией под фарфор, на котором были изображены младенец и цветки лотоса. Это сочетание символизирует плодовитость способную выбраться наружу (младенец-плодовитость, лотос-цветок способный выбраться на поверхность сквозь грязь). Тираж рубашки поло был лимитированным — всего 20000 экземпляров.

Фелиппе Оливейра Батиста

С 2011 года креативным директором становится Фелиппе Оливейра Батиста, португалец по рождению. Несмотря на свою молодость он далеко не новичок в мире моды. Фелиппе успел поработать дизайнером в таких именитых брендах как Max Mara и Cerruti. Благодаря португальцу изделия Lacoste приобретают элементы роскоши, оттенки элегантности и утончённости.

В начале двухтысячных Lacoste заключает несколько контрактов на рекламу своей продукции с молодыми спортсменами, одним из которых является Энди Роддик.

В настоящее время на сайте онлайн магазина существует профильная ветка одежды от Andy Roddickа. В разное время бренд Lacoste продвигали такие спортсмены как: Матс Виландер, Милош Раоник, Саманта Стосур, Густаво Куэртен и другие.

В 2011 году Lacoste выпустили капсульную коллекцию сумок в стиле casual, главной темой дизайна которых стал крокодил. Аксессуары были созданы в честь Роберта Джорджа, разработавшего эмблему для бренда. В 2011-м годовой доход компании составил 1,6 миллиарда евро.

В 2013 году британский дизайнер и иллюстратор Питер Сэвилл создал для Lacoste лимитированную коллекцию футболок-поло. Взяв за основу классический белый цвет, Питер решил поэкспериментировать со знаменитым логотипом бренда. Он создал 80 различных волнистых, перечеркнутых и пр. интерпретаций символа.

В 2015 году Фелипе Оливейра Баптиста представил на Неделе моды в Нью-Йорке коллекцию Lacoste осень-зима 2015/2016. Эта работа была посвящена основателю Рене Лакосту. В коллекцию вошли вещи расслабленных фасонов в стиле sport-casual. Для девушек Фелипе предложил спортивные комплекты в сочетании с пальто прямого кроя, трикотажные юбки, дополненные хлопковыми рубашками или пуловерами, плиссированные юбки с лонгсливами. Мужчины-модели демонстрировали на подиуме тренчкоты, sport-наряды, футболки-поло, классические пиджаки и брюки, свитшоты с 3-D принтом.

Смена владельцев компании

В 2005 году Бернард Лакост серьёзно заболел и передал все бразды правления компанией младшему брату Мишелю Лакосту который становится главой компании.

В 2012 над компанией Lacoste сгустились тучи и бренд перестал быть фамильным!!! В сентябре 2012 года неожиданно на пост главы компании была выбрана дочь Мишеля Лакоста — Софи Лакост Дурнель. Отец возмутился такому ходу событий и решил что Софи не сможет управлять компанией и публично раскритиковал её. На момент ссоры Мишелю Лакосту принадлежало 30,3% акций, его дочери Софи и ещё нескольким членам семьи 28%. А оставшиеся 35% акций были в руках швейцарской компании Maus Frères (представлена подразделением Devanlay).

Софи Лакост Дурнель

Ссора между отцом и дочерью зашла слишком далеко и Мишель переживал что в таком состоянии и они не смогут управлять компанией. Мишель посоветовавшись с родственниками решает продать свой пакет. У Софи был выбор, выкупить пакет отца или смириться с тем, что акции отца достанутся компании Maus Frères. Так оно и произошло и компания купила пакет отца. Софи, оценив ситуацию, тоже решается на продажу своего пакета акций компании Maus Frères. В итоге этих сделок в руках швейцарцев оказалась практически вся компания, вернее 93,3% акций. Тем самым завершилась семейная преемственность бренда Lacoste.

Семейная преемственность утеряна, но бренд Lacoste ни на секунду не сбавляет темп и продолжает удивлять своих почитателей во всём мире новинками в одежде и парфюме. Lacoste постоянный участник показов мод и выпускаемые сезонные коллекции тому подтверждение. В 2013 году исполняется 80 лет легендарной рубашке поло. На сайтах интернет-магазинов Lacoste появляется линейка рубашек поло и аксессуаров посвящённых этому событию. Так же выпускается лимитированный набор из 12 сетов для изготовления персонального дизайна рубашки поло. В настоящее время поло можно купить в 114 странах мира на всех континентах планеты Земля. Дело, когда то начатое Рене Лакостом, живёт и радует миллионы людей по всему миру.

Важные годы в бренде Lacoste:

  • 1934 — первая реклама рубашки поло Lacoste
  • 1934-1939 — Рене Лакост получает ряд патентов на теннисные ракетки
  • 1960 — выпускается первая коллекция Lacoste для детей
  • 1964 — Рене Лакостом изобретена первая металлическая ракетка для тенниса
  • 1969 — Выходит первая туалетная вода «Eau de Sport”
  • 1972 — Рене Лакост становится спонсором турнира Ролан Гаррос
  • 1983 — выходит первая линейка для плавания
  • 1995 — выходит первая линейка часов Lacoste
  • 1997 — заработал сайт www.lacoste.com
  • 2003 — обновлён логотип компании
  • 2004 — появилось официальное представительство в России
  • 2007 — заработал сайт американского интернет-магазина http://shop.lacoste.com/ . Создан фонд Рене Лакоста который помогает молодым спортсменам
  • 2013 — запущен сайт интернет-магазина в России http://shop.lacoste.ru/

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.