Можно ли вернуть кроссовки в магазин

Можно ли вернуть кроссовки в магазин

В данной статье хочу вам рассказать о том, как возможно вернуть кроссовки обратно в магазин. Опишу три ситуации, когда вы хотите вернуть кроссовки без дефектов, то есть они вам просто разонравились, не подошли и вы решили их вернуть. Посмотрим как вернуть некачественные кроссовки обратно в магазин и как вернуть кроссовки купленные через интернет.

Как вернуть кроссовки, если не подошли

К примеру вы купили кроссовки в магазине, пришли домой и поняли, что они вам не нравятся, не подходят по размеру, цвет не тот, что вы хотели и т.д. Вы решаете вернуть их в магазин или обменять. Можно ли так сделать, ведь на товаре нет недостатков?

У потребителя действительно есть право на обмен товара надлежащего качества на основании пункта 1 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей», но обратите внимание, что только на обмен, а не на возврат. То есть если товар без недостатков и вы решаете его вернуть, то вы не можете прийти к продавцу и сказать, что заберите товар он мне не нравится и верните пожалуйста деньги. Пункт 1 статьи 25 говорит, что вы моете обменять товар, если он вам не подошел по размеру, габаритам, расцветке, фасону или комплектации, это исчерпывающий список причин, по которым вы можете вернуть товар надлежащего качества.

Вернуть товар надлежащего качества вы можете в течении 14 дней не считая дня покупки. При чем товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его потребительские свойства и товарный вид, то есть на товаре не должно быть следов использования, а так же должны быть на месте фабричные ярлыки и пломбы, а так же у вас на руках должен быть документ подтверждающий факт покупки у данного продавца (товарный или кассовый чек, накладная).

Как вернуть кроссовки, если не подошли

Получается, что если вы использовали товар надлежащего качества, то вернуть вы его не сможете, так же если вы удалили с товара фабричные ярлыки, то его так же не получится вернуть, вам откажут на законных основаниях.

Есть конечно способ вернуть товар надлежащего качества, это случай когда у продавца на момент предъявления покупателем требования, нет в наличии аналогичного товара, то только тогда покупатель может требовать принять назад товар и вернуть деньги (пункт 2 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей»).

Как вернуть некачественные кроссовки

Если вы приобрели кроссовки и придя домой обнаружили в них какой либо недостаток, то вы на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» имеете право вернуть продавцу некачественный товар и забрать деньги.

Для этот просто необходимо прийти к продавцу, объяснить ему ситуацию и потребовать вернуть вам деньги и принять товар. В некоторых магазинах приходится писать заявление на возврат и ждать 10 дней, а ведь действительно на основании статьи 22 » Закона о защите прав потребителей «, у продавца есть 10 дней на выполнение требований потребителя. Если продавец порядочный, то вам все вернут без проблем, обычно покупателю звонят и просят подъехать за деньгами. Обратите внимание, что заявление на возврат пишется в 2 экземплярах, один остается у продавца, а на вашем ставится дата и продавец его подписывает или ставит отметку о принятии.

Как вернуть кроссовки, если они некачественные

Не редко случается, что обувь оказывается не надлежащего качества и после недели или двух недель носки, кроссовки могут порваться или на них образуется дефект, отклеивается подошва и т.д. В таких случаях не редко между продавцом и покупателем возникает спор о причинах возникновения недостатка, однако в законе сказано, что в случае возникновения спора между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатков, продавец может назначить экспертизу качества товара, которая покажет, кто виноват и по какой причине мог возникнуть такой недостаток. Если экспертиза покажет, что вины покупателя нет, то стоимость экспертизы оплачивает сам продавец, а если экспертиза покажет, что виноват покупатель, то ему придется платить за экспертизу.

Покупатель имеет полное право обратиться в независимую экспертизу которую он найдет сам и оспорить результаты экспертизы продавцом. Так же покупатель имеет полное право присутствовать на экспертизах лично.

Если продавец вам отказывает и не хочет принимать товар  возвращать вам деньги, в таком случае вам необходимо написать претензию и передать ее продавцу, в 2 экземплярах с требованием вернуть вам деньги за конкретный некачественный товар. На вашем экземпляре претензии продавец должен поставить отметку о принятии в дату принятия, не теряйте ваш экземпляр. На основании статьи 22 ЗоЗПП, продавец должен дать ответ на вашу претензию в течении 10 дней, вам должны вернуть деньги, то есть удовлетворить ваши требования или отказать, в любом случае, если ваши требования законны, а продавец вам отказывает, бывает что на претензию по истечении 10 дней не поступает ответа, в любом случае подготавливаем исковое заявление и подаем его в суд, в суде у вас есть все шансы добиться справедливости.

Обычно дело не доходит до суда, особенно когда продавец понимает, что он не прав и закон будет не на его стороне, ведь многие продавцы отказывая в возврате товара надеяться на то, что покупатель не будет отстаивать свои права, что в большинстве случаев и происходит, но если вы не робкого десятка и готовы добиваться справедливости, то продавец получив от вас претензию скорее всего одумается и вернет вам деньги, так как в судебном порядке с продавца взыскивают помимо стоимости товара, еще штраф в размере 50% от стоимости товара и еще неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения законных требований потребителя.

Так что в случае если товар не качественный, все просто, объясняем продавцу, что товар с браком и просим вернуть деньги на основании пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП, продавец или согласится или нет, если нет то пишем претензию и подаем ее продавцу, если он не отвечает на претензию в течении 10 дней то подаем на него в суд. Но все же радует, что большинство продавцов вполне адекватные и могут признать недостатки и вернуть вам деньги в течении 10 дней.

Можно ли вернуть кроссовки купленные в интернет-магазине

Если вы приобрели товар в интернет магазине и он оказался некачественным, то вы можете действовать так же как и в предыдущей части статьи.

Можно ли вернуть кроссовки купленные в интернет-магазине

Но бывает, что вы хотите вернуть кроссовки купленные в интернет магазине когда они не имеют дефектов. Можно ли их вернуть? Да, безусловно, ведь на основании статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» товар купленный через интернет считается приобретенным дистанционным способом. На основании пункта 4 статьи 26.1 ЗоЗПП потребитель имеет право без объяснения причин отказаться от товара купленного дистанционно в течении 7 дней с момента передачи и вернуть его продавцу, а если потребителю не была в момент передачи предоставлена в письменной форме информация  о порядке и сроках возврат товара, то срок возврат товара увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.

Что бы вернуть товар надлежащего качества обратно в магазин, на нем не должно быть следов использования, должны быть сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а так же у потребителя должен быть на руках документ подтверждающий факт покупки товара.

Надеюсь статья получилась полезная и понятная для вас. Знайте ваши права.

Комментарии закрыты.