Факты о кроссовках Nike Air Max 95

Факты о кроссовках Nike Air Max 95

Легендарность Nike Air Max 95, созданных дизайнером Серджио Лозано, провоцирует немало слухов. Для различных субкультур эти кроссовки имеют определенное значение. Для одних они предмет желаний, для других же – объект насмешек. Их перепродавали, крали, в них совершали преступления, с ними сотрудничали бренды, их коллекционировали, снимали с производства и снова воскрешали. Сегодня рассмотрим 20 малоизвестных фактах о модели Nike Air Max 95.

Nike Air Max 95 попали в комиксы

Nike Air Max 95 в манге GTO

Будучи культовой в Японии моделью, Air Max 95 ворвались в поп-культуру с размахом. Даже крутые персонажи подростковой манги козыряли в паре Air Max, что не удивительно в условиях обилия связанных со спортом комиксов (тот же «Slam Dunk») и патологической привязанностью многих художников к деталям обуви. На Западе, во избежание судебных исков, главных героев облачали в неприметные кеды, но на Востоке персонажи были на стиле.

Расцветка Air Max 95 «Neon» перевыпускалась 10 раз

Возможностей обзавестись парой легендарной расцветки была уйма, несмотря на её доступность только в том или ином регионе. Не считая вариации и пробную модель «Black Tongue», за последние 20 лет знаменитая неоновая модель появлялась на прилавках как минимум 10 раз.

После выхода в 1995 году она поступала в продажу в 1997, 1998, 1999, 2003, 2006, 2008, 2010, 2012 и 2015 годах. В течение этого периода исчезло указание «PSI» (вернулось в этом году), а воздушная камера после 2003 года стала значительно меньше. Так, в модели 2015 года отдел камеры «5 PSI» на пятке уже едва заметен сбоку.

Nike Air Max 95 в рэпе

Gucci Mane, Pusha T и Eminem в кроссовках Nike Air Max 95

Всем известны слова рэпера The Game убить за попытку снять с него Air Max 95 из песни «Hate It or Love It», однако модель Eastern Conference All Stars Air Max 95 Remix диджея Mighty Mi опережает их на несколько лет. Gucci Mane и Curren$y также успели отметить кроссовки своими именами, а Fabolous похвастался, что приобрёл Lamborghini Murciélago зелёного цвета в тон своей паре.

Кстати, если вам вдруг показалось, что Game упомянул их лишь вскользь, на «Dead and Red Nation» он сделал это снова. В своё время их носил далеко не маленький Big Pun, а также Ghostface, Raekwon, Fredro Starr, Lil Kim в ранний период Junior M.A.F.I.A., Eminem, Heather B и Warren G. Несмотря на внушительный список хип-хоп-исполнителей, самой влиятельной публичной фигурой в плане продаж стала «Спортивная перчинка» из Spice Girls, спровоцировавшая целое поколение на поиск заветных «пузырьков».

Nike Air Max 2 с подошвой от 95

Прототип Nike Air Max 2 с передней воздушной подушкой

В архиве Nike находится пара Air Max 2, оснащённых видимой двойной камерой по типу Nike Air Max 95. И хотя считается, что именно в Air Max 95 эта технология была применена впервые, тайна остаётся неразгаданной: была ли эта инновация уготована для 1994 года или это всего лишь прототип? Лишь Nike это известно.

Тинкер Хэтфилд и Хироши Фудживара

Хироши Фудзивара и Тинкер Хэтфилд

Тинкер Хэтфилд прекратил работу над линейкой Air Max в 1994 году, передав эстафетную палочку молодому дизайнеру Серджио Лозано. И хотя Тинкеру нравился новый дизайн кроссовок, в 2012 в своём интервью Sneaker Fraker он сказал: «Серджио отошёл от беговой направленности кроссовок, потому что верх у них явно не предназначен для бега».

И его можно понять: Air Max 93 (одни из его любимейших) были гораздо более мягкими и облегающими, нежели массивные Air Max 95. В своей беседе с Sneaker Tokyo Тинкер отметил, что ему они «не очень нравились». Судя по всему, в ближайшее время не придётся ожидать от него модели HTM.

Кроссовки Серджо Лозано

Оригинальные Nike Air Max 2003 года

Дизайнер Air Max 95 Серджио Лозано внёс свою лепту во множество других легендарных продуктов Nike, среди которых Shox и ACG Air Mada, также ставшие бестселлерами. Помимо этого он приложил руку к созданию Air Max 2003 и был частью креативной группы, ответственной за большую часть инноваций вплоть до сегодняшнего дня.

Популярность Air Max 95 у реселлеров

К 1996 году любовь японцев к снятым с производства кроссовкам стала мировым событием. Предприимчивые американские компании вроде Farley Enterprises и мичиганской Small Earth начали подавать объявления о скупке у общественности старых моделей кроссовок. Первоначально их интересовала обувь 80-х годов, однако впоследствии выяснилось, что Jordan XI и Air Max 95 также обладают немалой ценностью.

А всё потому, что разлетавшиеся с прилавков городов вроде Токио Air Max 95 безумно выросли в цене на вторичном рынке. Есть сведения, что подчас пара кроссовок оригинальной расцветки могла стоить от 1000 до 3000 долларов. И хотя к 1998 году под натиском новых моделей ажиотаж к Air Max 95 спал, цена последних неоновой расцветки оказалась в 2 раза выше Air Max 98. В 1999 году их популярность снизилась, когда японские потребители стали интересоваться винтажными моделями, а вот западный мир только начал входить в эру хайпа по спортивной обуви.

Так или иначе, кроссовки стали важной фигурой в истории существования вторичного рынка кроссовок. К счастью, сегодня можно без проблем приобрести данную модель в официальном магазине.

Высокий спрос на Nike Air Max 95

Феноменальный успех Air Max 95 на Дальнем Востоке застал Nike врасплох. После первоначально довольно прохладного приёма популярность Air Max взлетела до небес, благодаря их ассоциации с несколькими японскими знаменитостями. А изданные в 1996 году книги и журналы, посвящённые этим инновационным кроссовкам, только подлили масла в огонь. Ретро-модели в то время считались довольно доходным бизнесом, а Air Max же больше тяготели к современности.

И хотя Air Max 1 были перевыпущены в середине 90-х, этому дизайну было уже 8 лет, в то время как новые Air Max только-только появились на прилавках. Последние расцветки Air Max 95 увидели свет только в конце весны 1996 года, прежде чем кроссовки уступили место Air Max 96. В 1997 году они снова вернулись, и, в каком-то смысле, Air Max 96, несмотря на изысканный дизайн, стал жертвой мании публики к Air Max 95.

В своей беседе со Sneaker Tokyo легендарный торговец обувью Хидефуми Хоммио (магазин Chapter) из квартала Харадзюку отмечает успешность перевыпущенной в 1997 году модели: «Почти уверен, у нас было 1036 пар Air Max 95. И при цене в 30 000 йен (250 долларов) за пару все они разошлись за 3 дня».

Айр Макс 95 с молнией

После успеха Flightposite и Flight 98, а также использования в дизайне кроссовок для Майкла Джонсона для Олимпийских игр в Сиднее, молнии начали набирать популярность. Да и кому вообще нужны эти шнурки, правда? Так, в 2001 году на прилавках появились новые Air Max 95 на молнии среди линейки также оснащённых молнией профессиональных кроссовок, участь которых, однако, была плачевной.

Отказавшись от уникальных петель для шнурков, являющихся одним из самых приметных элементов дизайна, кроссовки получились на удивление безобразными и не пользовались популярностью у публики.

Air Max в Японии

Желающие снять с вас понравившуюся обувь грабители существуют дольше, чем вам кажется. И хотя для Нью-Йорка нет ничего необычного увидеть человека, идущего по улице в носках, в не обременённой криминалом Японии этот феномен вызвал настоящий шок. В частности, случай в Осаке («Во вторник банда подростков избила троих человек и украла пару приглянувшихся им Air Max, сообщает полиция».) стал первым официально зарегистрированным случаем грабежа кроссовок в Японии. Однако, с ростом цены на эти кроссовки на вторичном рынке, хозяева были готовы дать преступникам отпор. Быть может, в словах The Game есть смысл.

Подделки Air Max 95

Поддельные Nike Air Max 95

Дефицитность и высокая цена – мечта производителя подделок. Думаем, среди ваших знакомых найдётся персонаж, которому довелось побывать в Таиланде или Вьетнаме в середине-конце 90-х годов, и который не стеснялся хвастаться якобы «отбракованными фабрикой» Air Max 95 сомнительного вида, купленными за 10 долларов на ночном рынке.

Со временем почти каждый научился отличать строчку и маркировку настоящих Air Max. Однако с началом использования искусственной замши, падением качества и изменением формы оригинала его стало всё сложнее отличить от подделки. Считалось, что фейковые Air Max 95 выдавал в первую очередь дискомфорт, но когда купленная в Foot Locker настоящая пара приходилась не впору, границы размывались ещё сильнее.

Сапоги из Air Max 95

Женские сапоги Nike Air Max 95 Zen Venti

Несмотря на странность форм поддельных кроссовок, оригинальный дизайн также успел претерпеть прежде не виданные изменения. За время своего существования элегантные черты Air Max 95 были поруганы неоднократно. И хотя до «молниеносной» модели им далеко, модель Bat от Zen Venti выглядит причудливее некуда. Увидевшие свет в 2007 году (но так и не нашедшие признания у покупателей), они производили впечатление дешёвой пародии. В число минусов также можно отнести отсутствие воздушной подушки на носке.

Беспорядки в Англии

12 мая 2000 года Air Max 95 вызвали непродолжительный погром в Великобритании. Всё началось с посвящённого правам потребителей репортажа в передаче «Watchdog», в котором говорилось об издаваемом кроссовками скрипе. Любой, кому не посчастливилось обладать в то время дефектной парой, помнит сводящий с ума скрип при каждом шаге. Подначенные репортажем и без того огорчённые владельцы направились к отделу Foot Locker в Лидсе, где ситуация быстро приняла агрессивный поворот.

В результате потасовки пострадал полицейский, а восемь человек были арестованы. Согласно The Independent: «Десятки покупателей всех возрастных категорий прибыли в отдел Foot Locker в торговом центре «Сент-Джон» с требованием обмена кроссовок. Персонал отказался это сделать, ситуация накалилась, и на место была вызвана полиция. К полудню торговый центр был закрыт».

Кроссовки преступников

Air Max 95 имеет довольно тесное отношение с криминальным миром Соединённого Королевства. Внушительный ценник придаёт им особый статус, а отпечаток частенько мелькает на местах преступлений. Согласно докладу криминалистов середины 2000-х, со своими 8% 95-ая модель занимает второе место «по частоте распределения», уступая любимым кроссовкам Эминема Air Max LTD с их 10%.

Третье место принадлежит Adidas Campus с 3%. В 2007 году ведущие британские издания сообщали, что отпечаток Air Max 95 занимает первое место в полицейских отчётах, второе – Reebok Classic, а третье – Air Max LTD. Преступникам повезло, что к тому моменту проблема скрипучих кроссовок была устранена.

Dime x DC Shoes

Кеды Dime X DC Legacy S как референс Nike Air Max 95 OG «Neon»

Влияние Air Max 95 на дизайн DC Legacy видно невооружённым глазом. Модель Дэнни Уэя и Колина МакКея 1998 года содержала такие инновационные элементы, как термо-полиуретановая стелька и противоударная подошва, но вместе с тем многослойный верх недвусмысленно намекал на классику 1995 года. Если во время презентации своего альбома «Hello Nasty» вам издалека показалось, что Beastie Boys носили Nike, вас можно понять.

Цифры 95 появились в название только в конце 90-х

Несмотря на то, что в обиходе сокращение «95» давно использовалось для выделения классической модели на фоне остальных Air Max, официально же положение вещей выглядело иным образом. Изначально они назывались просто «Air Max». На коробках 1997 года писалось либо «AIR MAX SC» («SC» расшифровывалось как «спортивная классика», что внесло путаницу с моделью Бо Джексона, где аббревиатура означала «силовой тренинг», особенно когда последние оказались затем помещены в линейку классических спортивных кроссовок), либо «AIR TOTAL MAX SC» в случае с премиальными моделями.

В 1999 году на большей части коробок (и надо иметь в виду, что к тому времени вариаций было множество, включая эксклюзивные и кожаные модели от 3M и до NikeTown UK) указывалось «AIR MAX ’95». Однако и это не помешало «AIR MAX SC» и «AIR MAX» вызвать несколько недоразумений.

В цвета Air Max 95 был окрашен самолет

Ты не на стиле, пока не покрасил свой частный самолёт в цвета Air Max 95 «Red Comet» («Красная комета»). Существует не так много фотографий, помимо снимка с довольными Эриком Клептоном и Хироши Фудзиварой на фоне самолёта. Помимо эксклюзивной модели Presto, для Клептона также была изготовлена партия Air Max 95 в сером и оливковом цветах с буквами «ec».

На самом деле самолет Gulfstream Gu-IV с номером N6453 принадлежит корпорации Nike и регулярно окрашивается в актуальные для компании расцветки (на данный момент расцветка напоминает модель Nike Air Max 720).

В 1995 году они стоили 140 долларов

Рекламный плакат Nike Air Max 95

Air Max 95 никогда не были дешёвыми. Разумеется, если у вас была возможность не платить НДС или вы знали лично одного из продавцов, цену можно было снизить, но всё равно она оставалась безумно кусачей. Сегодня они стоят 170 долларов – рост всего в 30 долларов за 20 с лишним лет. В Великобритании их стоимость выросла с 99 фунтов в 1995 году до стабильно держащихся много лет 110 фунтов, за что кроссовки получили прозвище «110». Сегодня они стоят 115 фунтов (рост в 16 фунтов за всё время своего существования).

Они были признаны прессой

Air Max 95 не только получили благосклонные отзывы в культовый стильных журналах типа The Face и Boon – их боготворили. Будучи в первую очередь спортивной обувью, кроссовки были высоко оценены журналом Runner’s World: «Несмотря на свой громоздкий вид, новые Air Max оказались гораздо отзывчивее предыдущих моделей». Несколько месяцев спустя журнал Time в своём списке лучших товаров 1995 года назвал Air Max 95 одной из самых изысканных моделей спортивной обуви.

Прототипы Air Max 95

Все помнят модель с чёрным язычком, замеченную на столе Серджио во время съёмок для одного японского журнала, но помимо этого оригинальные наброски и конечная версия кроссовок имеют любопытные различия. Не считая варианта с градиентом от белой подошвы к тёмному верху, также рассматривался вариант с маркировкой «AIR» на пятке, выше видимой части воздушной камеры.

Всё это может показаться мелочами, но представить пережившую своё 20-летие модель в ином виде безумно трудно.

Источник статьи: Complex.com

Комментарии закрыты.