История шелковых Nike Air Force 1 от гонконгского бренда CLOT

История шелковых Nike Air Force 1 от гонконгского бренда CLOT

На протяжении тысячелетий шелк неразрывно связан со многими китайскими обычаями и соглашениями. Этот текстиль появился в Китае в 4 веке до нашей эры, когда, согласно китайской легенде, Лейдзу, жена Желтого императора (2698-2598 гг. До н.э.), была первой, кто разводил шелковичных червей и делал шелковую ткань. Из-за этого китайцы поклонялись ей как так называемой богине шелкопрядов. 

Как гласит легенда, кокон шелкопряда упал с тутового дерева в ее чашку горячего чая, и она заметила, что шелковые нити начали разворачиваться. Позже Лейзу разработала первый ткацкий станок, превращающий эти нити в ткань, обнаружив, что она может создать более километра нити из одного кокона. Со временем китайцы отточили и усовершенствовали свет, влажность и температуру, которые позволили бы шелковичным червям расти больше, чем обычно в природе.

Не говоря уже о роскоши, шелковые нити в пять раз прочнее стали по прочности на разрыв и в три раза прочнее кевлара, что делает их одним из самых прочных натуральных волокон. Шелк был также связан с развитием транспортной инфраструктуры в форме Шелкового пути, который помогал развитию многих цивилизаций в то время. 

Исторически, наряду с чаем и фарфором, шелк является одним из самых желанных китайских товаров, и сегодня мерцающая, искрящаяся ткань остается одной из самых узнаваемых визитных карточек китайской культуры как ткань, которая создала связь между Китаем и остальными странами. С точки зрения ценности, что золото для металла, шелк для ткани, и это сравнение до сих пор звучит правдоподобно.

После того, как византийцы получили яйца шелкопряда и смогли начать выращивание шелкопряда, европейские страны, такие как Италия, Франция и Испания, начали собственное производство шелка, и некоторое время Лион считался столицей производства шелка в Европе. Шелк стал основным символом статуса в европейских столицах, однако, несмотря на эти новые рынки шелка в Европе, самые лучшие дизайны парчи и ткани все еще приходили из Китая.

Бренд CLOT продолжил эту традицию шелка в настоящее время, как способ поклониться корням бренда и его соучредителям, Кевину Пуну и Эдисону Чену. Для Пуна и Чена наиболее знаковыми образцами и дизайнами CLOT являются парча Silk Royale, которая была разработана совместно с опытным дизайнером Казуки Курайши. 

2008 — «CLOT Royale x Visvim Christo»

Парча послужила основой для всей коллекции CLOT в 2007 году, а также сотрудничества Christo Sandal между CLOT и visvim в 2008 году, которое включало четыре мерцающих цветовых решения Visvim. Модель Silk Royale от CLOT, пожалуй, наиболее известна благодаря использованию на нескольких коллекционных дизайнах Nike Air Force 1, ласково называемых Silk Force 1. 

Для модели бренда Silk Royale CLOT ставит своей целью использование некоторых из наиболее технологически продвинутых производственных процессов, доступных сегодня. Будь то в 4 веке до нашей эры или в наши дни, любой рабочий должен проявлять осторожность и умение обращаться с деликатной тканью, такой как шелк. 

Сегодня CLOT придерживается тех же производственных процессов и стандартов качества, которые применялись к более традиционным изделиям из шелковой ткани: от плетения до деталей, таких как отделка ручной работы, и традиционных китайских наборов пуговиц с узлами, которые применяются в некоторых моделях CLOT. Кроме того, 100% шелковая жаккардовая ткань CLOT специально соткана по эксклюзивному узору CLOT.

«Долгое время мы были очень очарованы шелком. Помимо того, что он очень долговечный и мягкий, он визуально представляет нашу культуру», — говорит соучредитель CLOT Кевин Пун. «Мы всегда были очень заинтересованы в том, что это представляет из себя. Шелк был частью нашей ДНК с самого начала. Помимо некоторых повторяющихся логотипов и слоганов, которые мы используем, наша модель Silk Royale стала частью бренда ».

Что касается обуви, фирменный шелковый рисунок CLOT был впервые использован в сочетании с одним из самых знаковых и вневременных силуэтов в ассортименте обуви Nike Air Force 1 1982 года. В 2009 году CLOT и Nike переработали Air Force 1 Low, который для этого эксклюзивного выпуска была представлена ​​красная шелковая палитра. 

Этот проект стал платформой для Пуна и Чена, чтобы продемонстрировать свое китайское наследие на мировой арене и тем самым создать мост между Востоком и Западом через дизайн. Вторая итерация цветового пути того же дизайна наступила в 2018 году, проявившись в виде белого шелкового варианта ВВС 1 Low.

2009 — Один из самых узнаваемых силуэтов CLOT: «CLOT X NIKE 1WORLD AIR FORCE 1» был ограничен 250 парами по всему миру.  Кроссовки празднуют Лунный Новый год в Китае с традиционными китайскими темами удачи, счастья и процветания. Релиз из красного шелка шел в шестиугольной «китайской коробке конфет» с верхним слоем, на котором было шесть разных типов шнурков.

В 2018 — «CLOT x Nikelab Silk Air Force 1» продолжили сотрудничество. которое вызвало переполох. Бренд расширил свою отрывную концепцию, которая отражала собственную философию CLOT, выходящую за пределы поверхностного. Владельцы могут настроить свои кроссовки, сжигая, разрезая или расстраивая слой Silk Royale, чтобы показать второй слой кожи с лазерной гравировкой.

В 2019 году CLOT выпустила свою третью инсталляцию «Silk Air Force 1 Low» и получила название «CLOT x Nike Blue Silk» в насыщенном синем цвете. Поддерживая концепцию CLOT об Инь и Ян, обувь имеет два отдельных слоя в верхней части. Верхний слой «Game Royal» имеет ярко выраженный синий цвет, который отслаивается, чтобы показать скрытый серый слой. Релиз сопровождался коллекцией дизайнов Blue Silk, которые были эксклюзивно доступны на глобальном запуске. 

В том же году CLOT с гордостью представляет вторую часть серии Silk Royale. CLOT объединился с «Крестным отцом уличной одежды», японским дизайнером Hiroshi Fujiwara с его брендом fragment design и Nike в трехстороннем сотрудничестве — « CLOT x fragment design x Nike BLACK SILK Air Force 1»! Верх из черного шелка демонстрирует фирменные штрихи fragment design, скрытые среди культовых узоров парчи CLOT и логотипа Nike на языке и пятке.

Посмотреть кроссовки в магазине

Комментарии закрыты.