Гарантия на кроссовки по закону

Гарантия на кроссовки по закону

Покупая кроссовки, человек надеется, что они будут служить долго. Однако на практике подобное происходит не всегда. Причиной того, что изделие пришло в негодность, может стать заводской брак. Если выявлено наличие заводского брака, по закону потребитель имеет право обменять или вернуть денежные средства. Гарантия на кроссовки должна устанавливаться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Закон о защите прав потребителей

Гарантия устанавливается на основании закона о защите прав потребителей. Нормативно-правовой акт предоставляет целый спектр возможностей, позволяющих отстоять права, если они были нарушены производителем или продавцом. В соответствии со статьей 5 ФЗ №2300-1, производитель должен установить срок службы обуви, а в частности кроссовок. Он представляет собой временные рамки, в течение которых товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению. Производитель по закону отвечает за недостатки продукции.

Дополнительно законом фиксируется гарантийный срок обуви. Он представляет собой отрезок времени, во время которого покупатель имеет право выдвинуть претензию при наличии недостатков товара. Право фиксируется в статьях 18, 29 вышеуказанного нормативно-правового акта.

Покупатель имеет право потребовать от продавца сведения об изготовителе кроссовок. Статья 8 Федерального закона «О защите прав потребителей» обязывает предоставить информацию. В соответствии со статьей 9, изготовитель товара обязан сообщить потребителю следующие данные:

  •  наименование изделия;
  •  адрес;
  •  наличие госрегистрации;
  •  рабочий режим.

Обувь изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТа. В нём отражена продолжительность гарантии. Для зимней обуви она составляет 30-90 дней. Точный период зависит от разновидности товара. По своему желанию производитель имеет право продлить срок, установленный в законе. Однако гарантия не должна быть меньше требования ГОСТа.

Если человек купил некачественные кроссовки, в течение всего гарантийного срока он имеет право обратиться к продавцу с одним из следующих требований:

  • безвозмездное устранение недостатков обуви или возмещение расходов на осуществление процесса;
  •  замена на другой товар этой марки;
  •  соразмерное уменьшение стоимости;
  •  возврат денег за кроссовки;
  •  замена на товар аналогичной марки.

Изначально стоит просить замены кроссовок по гарантии. Они должны быть аналогичны или находиться в одной ценовой категории с первоначальным приобретением. Возврат денежных средств осуществляется только в случае, если продавец не может заменить некачественный товар аналогом. Обращаться в организацию с претензией необходимо, если выявлены дефекты в кроссовках, к возникновению которых покупатель не причастен. Продавец может направить товар на экспертизу. На её основании будет принято решение об одобрении требований клиента или отказе в удовлетворении претензии.

Срок гарантии на кроссовки и другую обувь

Продолжительность гарантии в 2019 году напрямую зависит от типа обуви. Срок устанавливается в соответствии с нормами ГОСТа. Он составит:

  •  минимум 30 суток на детскую;
  •  60 суток на спортивную;
  •  60-90 суток на модельную.

Градация осуществляется в соответствии с материалом, использовавшимся для изготовления изделия. Если подошва обуви изготовлена:

  •  из кожи, продолжительность гарантии составит минимум 50 дней;
  •  кожеподобной резины — минимум 70 дней;
  •  пористой резины или полиуретана — минимум 80 дней.

Изготавливая изделие, производитель подразумевает, что гражданин будет эксплуатировать его по назначению в соответствии с установленными требованиями. Если выявлены нарушения, это приведет к отказу в обмене кроссовок по гарантии или возврату денежных средств.

Считается, что человек должен использовать обувь только в соответствующий сезон. Этот факт оказывает влияние на дату начала гарантии. По закону гарантия на обувь начнет действовать с первого дня начала сезона.

Гарантийный случай в кроссовках

Список случаев, при которых можно обратиться к продавцу для возврата кроссовок по гарантии, строго определен. Причиной для направления претензии могут стать:

  •  трещина, возникшая на подошве кроссовок;
  •  дефект окрашивания;
  •  прорыв швов;
  •  кривизна швов.

Продавец имеет право назначить экспертизу обуви. Она должна быть осуществлена в течение 20 дней с момента получения жалобы (п.1 ст.21 закона о ЗПП).

Обменять или отремонтировать обувь по гарантии можно и в случае, если период завершился. Для этого в течение 2 лет (в соответствии с п.5 ст.19 закона о ЗПП) с момента приобретения нужно произвести экспертизу и доказать наличие производственного брака.

Не гарантийный случай

Продавцы соглашаются выполнить гарантийные обязательства согласно закону не всегда. Отказать в возврате денег или обмене кроссовок по гарантии могут в следующих случаях:

  •  обувь была качественной;
  •  изделие потеряло товарный вид;
  •  покупатель самостоятельно проводил ремонт;
  •  изделие пострадало от погодных условий;
  •  человек неправильно эксплуатировал товар;
  •  наблюдается наличие механических повреждений, в появлении которых виноват сам покупатель.

Возвращать обувь в магазин по гарантии необходимо чистой и сухой. В иной ситуации воспользоваться законным правом будет невозможно.

Возврат и обмен кроссовок по гарантии

Если человек приобрел некачественную обувь, для возврата по гарантии предстоит выполнить ряд действий:

  1.  Подготовиться к посещению продавца. По закону покупатель должен найти гарантийный талон, кассовый чек (в соответствии со ст.18 п.5 закона о ЗПП наличие кассового чека не является обязательным условием) и взять с собой саму пару кроссовок. Она должна быть сухой и чистой. Дополнительно рекомендуется найти коробку, в которой продавался товар, и ярлыки. Однако их отсутствие не станет препятствием к возврату обуви по гарантии.
  2.  Заполнить претензию. Форма бланка законодательно не установлена. Однако она должна содержать ряд обязательной информации.
  3.  Посетить магазин, в котором была совершена покупка, и предоставить претензию. При себе нужно иметь паспорт. По закону продавец должен ознакомиться с претензией и принять её. На экземпляре потребителя проставляется соответствующая отметка. Если работники магазина отказываются принять документ, бумагу можно выслать по почте. Отправлять документ необходимо письмом с уведомлением о получении.
  4.  Отправить покупку на экспертизу. Действие выполняется за счет продавца. Однако покупатель может самостоятельно заказать исследование товара на предмет брака, а затем отправить результаты в организацию, реализующую изделие. В этой ситуации в требования предстоит добавить оплату за проведенную экспертизу.
  5.  Дождаться итогового решения продавца. На рассмотрение претензии отводится 20 дней. Когда срок завершится, организация обязана дать ответ.

Отклеилась подошва у кроссовок

Подошва считается отклеившейся, если отошла от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину от 1 см и более. В этой ситуации закон позволяет произвести возврат по гарантии. Процедура будет выполняться в соответствии с классической схемой. Человеку предстоит подготовить купленную обувь к возврату и обратиться к продавцу. Она будет направлена на экспертизу. Если подтвердится, что повреждения произошли не по вине покупателя, магазин обязан обменять товар на аналогичный, произвести безвозмездный ремонт или вернуть денежные средства.

Возврат если отклеилась подошва у кроссовок

Отказ в удовлетворении требований может стать поводом для обращения в суд. Перед подачей иска рекомендуется подготовить доказательную базу. Покупатель имеет право самостоятельно произвести экспертизу обуви, обратившись в компетентную организацию. Результат исследования нужно приложить другим документом, подтверждающим правоту гражданина. Итоговое решение будет зависеть от индивидуальных особенностей сложившейся ситуации.

Если покупка кроссовок была по банковской карте

Если оплата товара была осуществлена наличными, процедура возврата обуви не отличается сложностью. Гражданину предстоит обратиться к продавцу. Если покупатель прав, и дефект возник по вине производителя, производится обмен товара или предоставление денежных средств наличными.

Оплата кроссовок по карте слегка затрудняет процедуру. В соответствии с законом, возврат по гарантии в этом случае выполняется по стандартной схеме. Однако в большинстве случаев получить средства наличными не удастся. Это связано с тем, что кассовый аппарат фиксирует способ покупки обуви. Замена формы оплаты приведет к возникновению проблем.

Налоговое законодательство запрещает возвращать денежные средства из кассы за товары, которые были приобретены при помощи банковской карты. Подобное будет расценено, как нецелевое использование денежных средств. Если будет осуществлена налоговая проверка, факт нарушения законодательства станет общеизвестным. Это приведет к наложению санкций на магазин. Организации может быть выписан штраф в размере 50000 руб.

Дополнительным препятствием становится договор, заключенный между продавцом и банком. В документе четко описывается порядок возврата денег. Обычно финансовая организация накладывает запрет на возврат наличных из кассы за обувь, которая была куплена по карте. Магазин вряд ли станет нарушать требования.

Если оплата была выполнена по карте, это приведет к увеличению периода возврата. Человеку предстоит приложить к набору необходимых документов 2 чека. Один из них подтверждает факт покупки, а второй — списание средств с карты. Платежное средство необходимо иметь при себе. Оно потребуется для сверки номера. Если магазин согласится вернуть средства, они будут зачислены на карту. При этом период возврата стандартный и не должен превышать 10 дней с момента подачи заявки.

Однако на практике процедура может затянуться. Период может составить 3 — 40 рабочих дней. Покупатель имеет право связаться с бухгалтерией магазина и узнать, когда заявка на возврат денег за обувь была передана в банк. Основываясь на этой дате, можно рассчитать, когда средства поступят на карту.

Как вернуть ношеные кроссовки

Вернуть ношеные кроссовки по гарантии в магазин можно, если человек способен доказать наличие заводского брака. Для этого предстоит провести экспертизу. Обычно её оплачивает продавец. Однако действие может выполнить и покупатель. В этой ситуации в список претензий можно включить и возврат денежных средств за экспертизу. Если правота клиента доказана, но продавец упорно отказывается произвести возврат по гарантии, человек может обратиться в суд.

Если доказать наличие брака не удалось, вернуть покупку в магазин не удастся. Можно пообщаться с юристом и выяснить, получится ли произвести возврат.

Если кроссовки носили, можно ли сдать

Сроки замены

Если правота покупателя доказана, его требования должны быть выполнены в течение 7 дней (20 дней в случае проведения экспертизы) с момента подачи заявления. Просрочка установленного периода является нарушением. Если продавец не успел заменить одну пару обуви по гарантии на другую или не произвел ремонт, человек имеет право выдвигать новые претензии и потребовать вернуть денежные средства за покупку.

Ответственность магазина

Продавец несет материальную ответственность по гарантии изготовителя. Он обязан:

  1.  Выполнять гарантийные обязательства, если доказано, что товар имеет заводской брак.
  2. Производить ремонт за счёт магазина. Гарантийный срок продлевается на период, в течение которого обувь ремонтируется.
  3.  Вернуть денежные средства, если возможность заменить товар на аналогичный отсутствует.
  4.  В течение 14 дней с момента покупки принять новые изделия, которые по каким-либо причинам не подошли покупателю. Обувь должна сохранить товарный вид. Все ярлыки и бирки должны остаться на месте.

Отказ от выполнения законных требований покупателя может стать причиной для привлечения продавца к административной ответственности.

Заключение

Эксперты советуют приобретать обувь исключительно в фирменных магазинах. Действие стоит выполнять по следующим причинам:

  •  фирменные кроссовки обычно имеют высокое качество;
  •  на изделия распространяется официальная гарантия;
  •  факт приобретения подтверждается чеком.

Стоимость изделий выше, это объясняется качеством продукции. Кроссовки, купленные на рынке или Вконтакте, вернуть сложнее. Если человек решился на покупку, стоит заранее предусмотреть все нюансы. Эксперты советуют сразу спрашивать у продавца чек и гарантию. Если они не предоставляются, лучше отказаться от покупки. Предосторожность позволит избежать лишних трат времени и средств в последующем.

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.