Как выбрать кроссовки для танцев

Как выбрать кроссовки для танцев

Все больше людей в последнее время предпочитают активный образ жизни, и одна из его составляющих – это занятия танцами. Большой выбор танцевальных направлений позволяет каждому желающему реализовать свой творческий потенциал. Для комфортных же тренировок большое значение имеет обувь, и дизайнеры для этого разработали специальную модель – кроссовки для танцев.

Puma Ignite Evoknit
кроссовки для танцев рибок
Кроссовки Dance Urtempo Reebok

Особенности кроссовок для танцев

Сразу следует отметить, что кроссовки уместны не для каждого стиля танца. В основном эта обувь пригодится для современных спортивных и уличных направлений (хип-хоп). Но иногда эта обувь может пригодится и для динамичных экзотических танцев.

Требований к танцевальным кроссовкам не менее, чем, например, к моделям для бега. Ведь, в процессе этих занятий ступни испытывают немалую нагрузку. Можно, конечно использовать и обычные кроссовки, но вы неизбежно будете чувствовать дискомфорт из-за недостаточной гибкости этой обуви.

Особенности кроссовок для танцев

Главное отличие кроссовок для исполнения танцев от привычных спортивных моделей – раздельная, предельно амортизированная подошва. Непосредственно подошва присутствует только под носочком и под пяткой, в середине же кроссовки сделаны из текстиля – такое строение обеспечивает полную свободу движений для стопы, ее можно легко сгибать под различными углами. Верхняя же часть обуви выполнена из ткани или очень мягкой кожи и обязательно имеет шнуровку либо резинки для идеальной фиксации. Высота танцевальной обуви не имеет принципиального значения.

Отметим, что кроссовки можно использовать даже во время занятий балетом, тем более что балетные элементы включаются во многие современные танцевальные стили.

Виды и модели кроссовок для танцев

Разнообразные виды и стили танца предполагают конкретные моделей кроссовок. Например, для латиноамериканского танца либо движений под джазовую музыку оптимально подойдут кроссовки под названием «джазовки». Для современного направления хип-хоп необходимы варианты на плоской подошве и имеющие маленький вес, подойдут и специальные баскетбольные кроссовки. В случае если вы танцуете в разных стилях (Dance Mix), есть смысл приобрести кроссовки универсального фасона.

кроссовки для танцев найк

Если мы рассматриваем современные спортивные танцы (степ, брейк-данс), то здесь будут уместны очень легкие кроссовки с достаточно гибкой подошвой.

Цвет

Цветовая палитра танцевальных кроссовок в основном представлена моделями темных тонов: черные, серые, бордовые. Хотя встречаются отдельные белые, розовые, золотистые варианты. Популярны комбинации черного с различными цветами: например, черно-красные или черно-желтые.

Бренды

Производством танцевальных кроссовок занимаются многие знаменитые спортивные бренды. Однако, по мнению профессиональных хореографов, предпочтение следует отдавать все же специализированным торговым маркам.

Например, бренд Sansha выпускает профессиональные изделия для танцев с закрытым дизайном. Кроссовки фирмы немного грубоватые, но надежные – оптимальное решение для холодного времени года и танцев на улице. Компания сотрудничает с профессиональными танцорами, хореографами, владельцами специализированных торговых точек. Продукция производится на самом современном оборудовании, а также с помощью ручного работы, проходя контроль качества на всех этапах в соответствии с мировыми стандартами.

кроссовки для танцев Sansha

Торговая марка Bloch также производит обувь достойного качества. Что касается дизайна изделий этой фирмы, то он более легкий и открытый, оптимально подходящий для занятий танцами в летнее время. Модель SO524BLK-PNK выполнена из сетчатой ткани, которая прекрасно пропускает воздушные потоки, а раздельную подошву поддерживают ремешки, вверху выполняющие роль декоративного фрагмента. Кроссовки SO521LBLK-ROY популярны за счет броской подошвы бирюзового цвета, а также легкого вентилируемого материала верха. Не менее востребован и вариант SO523RAINB прелестного дизайна со стильным декором в форме волн.

Кроссовки для танцев Bloch

Итальянская компания Capezio – семейный бизнес, который был основан еще в конце 80-х гг. Танцевальная обувь здесь создается вручную и отличается превосходным качеством. За долгое время своей работы торговая марка постоянно совершенствует свою продукцию и заслуженно признана одним из лучших производителей балетной обуви в мире. 

Кроссовки Capezio FREE1 –легкие изделия из гибкого материала, максимально поддерживающего свод ступни. Их отличительная черта – компактность, их даже можно скручивать, чтобы поместить в сумку. Другой вариант Capezio FREE2 имеет характерную разноцветную раздельную подошву из полиуретана, которая привлекает к себе взгляды окружающих. Материал верха – мягкий эластичный полиэстер, хорошо пропускающий воздух. Отметим также, что все модели кроссовок Capezio практически невесомые, имеют мягкую подушку в углублении в области пятки (в Ахиллесовом месте), которая еще больше добавляет комфорта во время движений. Максимальное облегание обеспечивает особая система шнуровки, а плоская платформа в форме прямоугольника форы дает возможность с легкостью вставать на носочки.

Кроссовки Capezio

Подошва изделий не оставляет никаких следов на паркетном полу благодаря технологии Non-marking outsole.

Кроссовки для танцев выпускает и известный спортивный бренд Reebok. Но модели этой марки не совсем напоминают классические танцевальные варианты. Эта обувь более подойдет для современных уличных танцев (хип-хоп, брейк-данс, стрит-данс). Кроссовки оснащены толстой твердой подошвой, которая позволяет легко выполнять разного рода прыжки и иные движения на твердом асфальте, не рискуя при этом повредить ступню.

Как выбрать обувь для танцев

Выбирая обувь для танцев, отдавайте предпочтение кроссовкам из натуральных материалов – ваши ноги будут сухими во время тренировок. Помимо этого, у танцевальных моделей должно быть минимальное количество швов, которые провоцируют образование мозолей.

кроссовки для танцев Адидас Стэн Смит

Не совершайте ошибок, приобретая кроссовки, ориентируясь только на их привлекательный внешний вид. Удобство – не менее важная составляющая, если пренебрегать им, вы не сможете получить удовольствие от танца и рискуете получить травму. Например, чрезмерно узкая модель способна привести к пережатию сосудов, использование на танцах кроссовок для аэробики чревато вывихом голеностопного сустава. Обувь же с жёсткой подошвой при исполнении хип-хопа опасна для страдающих варикозной болезнью, поскольку не обладают амортизацией.

Adidas n-5923

В отличие от обуви для фитнеса и бега, которая в идеале должна быть на полразмера-размер больше вашей стопы, танцевальные кроссовки нужно подбирать строго по вашему размеру. Примерейте их, немного походите в них, поднимитесь на носочки, попрыгайте. И если нет дискомфорта – то вы угадали с размером.

Не стоит забывать и о сочетаемости обуви с вашим сценическим костюмом. Если вы хотите иметь уникальные кроссовки, обратитесь в мастерскую по пошиву обуви, где учтут все ваши пожелания. И запомните, что качественные кроссовки не могут стоить дешево, в этом деле экономия недопустима.

  • Подходящий образ для динамичного спортивного танца. Фиолетовая кофта, одетая поверх майки, открывающая плечо, сочетается с широкими спортивными штанами. Уместным дополнением здесь выступают черные кроссовки с белыми вставками на подошве в области пятки. Немного грубоватая модель органично вписывается в этот танцевальный ансамбль, завершает который небрежная прическа девушки.
  • Еще один вариант для спортивного танцевального направления: укороченные спортивные штаны широкого фасона, открытая майка и кроссовки на слитной подошве с выраженной пяточной частью. Ансамбль отличается продуманной цветовой гаммой: цвет майки совпадает с цветом носков, а штаны перекликаются с кроссовками. Обувь интересна подошвой контрастного черного цвета.
  • Типичный вариант для исполнения молодежного хип-хопа. Оригинальный асимметричный топ, обнажающий сбоку тело девушки, штаны пестрой расцветки с карманами, сильно расширенные в районе бедер, черная бейсболка. Идеальным дополнением этого наряда являются необычные кроссовки с черно-белым принтом. Они отличаются плоской подошвой, смягчающей удары при резких движениях и стильным длинным язычком. Завершают этот эпатажный образ массивные пластиковые серьги в виде зеленой звезды и огромных размеров перстень.

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.