Сотрудничество между музыкантами и брендами кроссовок

Сотрудничество между музыкантами и брендами кроссовок

Более 30 лет назад трек My Adidas группы Run-D.M.C. открыл брендам дорогу к сотрудничеству с музыкантами. Сегодня релиз новых кроссовок Канье Уэста и adidas ждут больше, чем релиз adidas и Джеймса Хардена, а «джорданы» от Трэвиса Скотта гораздо популярней релизов других «джорданов». Сегодня и рассмотрим главных музыкантов-амбассадоров, которые продвигают ту или иную модель в массы.

adidas

Канье Уэст

Сотрудничают: с 2015 года


В 2015 году Канье перешел из Nike в adidas, выпустил первые кроссовки Yeezy Boost 350 и дебютировал с коллекцией одежды Yeezy. Теперь Уэст разрабатывает уже десятки новых кроссовок, а его линейка стала одной из самых прибыльных и приносит adidas 1,5 миллиарда долларов в год.

Бейонсе

Сотрудничают: с апреля 2019 года


Относительно новый игрок в команде adidas. Бейонсе стала креативным партнером бренда, анонсировав коллаборацию фото с 7 миллионами лайков, на котором лежит на новых кроссовках adidas, и, наконец, перезапустила собственную линию Ivy Park, для которой разрабатывает коллекции одежды и обуви.

Stormzy

Сотрудничают: с 2018 года


Классической одеждой британских граймеров считается спортивный костюм от Nike, но Stormzy объединился с adidas и выпустил костюмы в коллаборации с немецким брендом. Среди других заметных релизов рэпера — модель adidas Sobakov с камуфляжным принтом.

Grimes

Сотрудничают: с 2019 года


Певица стала героиней кампейна коллаборации adidas x Stella McCartney. Новый образ Grimes, готовящей альбом об «антропоморфной богине климатических изменений», отлично сочетается с идеями Стеллы Маккартни, которая известна борьбой за экологичность и выпускает с adidas коллекции из переработанного океанического пластика.

Дональд Гловер

Сотрудничают: с 2018 года


В сентябре прошлого года Дональд Гловер анонсировал начало сотрудничества с adidas анимационным роликом, ставшим продолжением клипа Feels Like Summer, а уже этим летом бесплатно раздавал кроссовки гостям фестиваля «Коачелла» через AirDrop. В полную коллекцию вошли модели Nizza, Continental 80, Lacombe, созданные в фирменном «неряшливом» стиле Гловера.

Фаррелл Уильямс

Сотрудничают: с 2014 года


Один из самых старых амбассадоров в команде adidas. В 2016 году Фаррелл представил популярную на тот момент модель NMD в ярких цветах — с тех пор его линия стала одной из самых востребованных. Уильямс и adidas выпустили несколько вариаций NMD, включая хайкинговые модели, а также модели Crazy BYW и Solar Glide. Кроссовки adidas Фаррелл надевает даже на съемки в лукбуках Chanel.

Kid Cudi

Сотрудничают: с 2019 года


Cudi стал частью команды бренда через месяц после Бейонсе, анонсировал коллаборацию серией плакатов с рисунком человеческого лица и луны, но, как и в случае с Бейонсе, с тех пор от него тоже никаких новостей. Луна на постерах adidas отсылает к серии альбомов Man on the Moon, первому из которых в этом году исполняется 10 лет. По словам самого Cudi, результаты коллаборации покажут «уже скоро».

Pusha T

Сотрудничают: с 2012 года


Как и его босс, президент лейбла G.O.O.D. Music тоже выбрал три полосы и продлил контракт с брендом в этом году. Судя по тизерам, следующей совместной парой кроссовок Pusha T и adidas станут белые adidas Ozweego 2019 года. Белый цвет здесь — отсылка к кокаину, которым рэпер «увлекался» и торговал в начале карьеры.

Nike

Трэвис Скотт

Сотрудничают: с 2018 года


Трэвис — давний поклонник Nike, но, только достигнув уровня Дрейка и Канье Уэста, он получил возможность создавать именные пары с брендом. И даже переворачивать «свуш» в обратную сторону. На счету Скотта уже три версии Air Force 1, кроссовки Air Jordan 4 и свежий тизер еще одной вариации «единичек».

Дрейк

Сотрудничают: с 2013 года


«Checks over stripes, that’s what I like», — строчки Дрейка из трека Sicko Mode. Несмотря на слухи о возможном переходе в команду adidas, Дрейк не раз доказывал верность «свушу». Во время тура Aubrey & The Three Migos он выходил на сцену в эксклюзивных кроссовках Nike, а также выпустил коллаборацию c Jordan, посвященную любимой баскетбольной команде Toronto Raptors.

Кендрик Ламар

Сотрудничает: с 2017 года


В 2017 году Кендрик не только выпустил свой самый успешный альбом, но и сменил амбассадорство Reebok на контракт с Nike. Кульминацией их сотрудничества стала модель Nike Cortez, которую Ламар превратил в «домашние» кроссовки из мягких материалов и без шнуровки.

Skepta

Сотрудничает: с 2017 года


В отличие от Stormzy, Skepta остался верен корням грайма и «свушу». На счету рэпера уже четыре модели кроссовок с Nike: Air Max Deluxe, Air Max 97 / BW, Air Max 97 и Shox TL с кроваво-красной подошвой, которую артист называет своей самой личной парой.

Reebok

Cardi B

Сотрудничают: с 2018 года


Немногие артисты получают контракт с крупным брендом, едва выпустив дебютный альбом. Cardi B как раз из таких. Рэперша регулярно снимается в кампейнах бренда и представляет модели из линейки кроссовок Aztrek.

Future

Сотрудничают: c 2016 года


Атлантского рэпера можно назвать одним из самых ленивых амбассадоров, а издание Complex и вовсе назвало сделку «бессмысленной». Он снимается в кампейнах бренда, а в прошлом году даже получил именную модель кроссовок, однако на публике его можно заметить не только в кроссовках Reebok — рэпер не стесняется надевать обувь от Gucci, Chanel, Maison Margiela или Balenciaga.

+ Ариана Гранде (сотрудничают: с 2017 года)

PUMA

Рианна

Сотрудничают: с 2015 года


Коллекции спортивной одежды, работа креативным директором, собственные модели кроссовок Puma Fenty — за пять лет певица стала для бренда не просто лицом для лукбуков. Правда, в мае 2019 года Рианна запустила собственный бренд в составе LVMH, и пока не понятно, как это скажется на работе с PUMA.

Jay-Z

Сотрудничают: с 2018 года


Летом 2018 года бренд Puma вернулся на баскетбольный рынок, а креативным директором баскетбольного подразделения назначил Jay-Z. Рэпер не просто стал лицом бренда, он помогает вести бизнес отделения. Один из результатов — первые более чем за 10 лет баскетбольные кроссовки PUMA.

The Weeknd

Сотрудничают: с 2018 года


Певец и бренд выпускают капсульные коллекции, вдохновленные девяностыми, перевыпускают классические модели (например, Suede) в собственной обработке и снимают кроссовки PUMA в клипах. Правда, это не мешает музыканту носить кроссовки Air Jordan и Louis Vuitton от Вирджила Абло.

+ Big Sean (сотрудничают: с 2017 года) + Селена Гомес (сотрудничают: с 2017 года)

Источник статьи: donttakefake.com

Комментарии закрыты.