Как выбрать кроссовки для настольного тенниса

Как выбрать кроссовки для настольного тенниса

Настольный теннис — это популярная игра, развивающая мышцы рук, ловкость, быстроту реакции. Кроме того, это отличная психологическая разгрузка, которая позволит взбодриться после тяжёлого дня. Не все знают, что для этого вида спорта разработаны специальные предметы экипировки, и большое значение в игре имеет специфика обуви. В специальных кроссовках для настольного тенниса игрок ощущает себя более пластичным и ловким, он меньше устаёт и чувствует себя комфортно в течение всего матча.

Обувь для настольного тенниса

Особенностью кроссовок для тенниса является наличие мягкой середины, которая оберегает стопы и голени от ударов, возникающих во время резких движений. Эта прокладка расположена между пяткой и ступнёй. Её производят из различного по плотности сырья. Внешняя часть кроссовок выполнена из натуральной или искусственной кожи, а чтобы уменьшить вес, производители иногда декорируют экземпляры разными вставками.

Кроссовки из кожи или других натуральных материалов считаются наиболее предпочтительным вариантом, так как такая обувь обыгрывает своих синтетических конкурентов как по эстетическим, так и по эксплуатационным качествам.

Стелька в специальной теннисной обуви служит для смягчения ударов ступни о покрытие пола, чаще её изготавливают из гелей, например, PU или EVA. Плотность стельки по ходу её длины может быть неравномерной.

Особую форму имеет задняя часть. Она изогнута так, чтобы пятка в процессе резких движений не опускалась и не повреждалась при ударах об пол. Носок выполняется из лёгкой дышащей ткани и имеет специальную защиту пальцев.

Подошва для тенниса

Кроссовки для тенниса можно классифицировать по типу подошвы, который, в свою очередь, определяется типом покрытия игрового зала или площадки. Соответственно, подошву можно разделить на следующие виды.

  • Хард. Эта разновидность больше подойдёт для большого тенниса, чем для настольного. Подошва обладает средним протектором в форме «ёлочки».
  • Грунт. В этом случае подошва на 70–100% покрыта углублённым протектором в виде мелкой «ёлочки».
  • Трава. Поверхность усыпана миниатюрными шипами.
  • Ковёр. Кроссовки с идеально гладкой подошвой.

Профессионалы в области настольного тенниса не рекомендуют покупать кроссовки, предназначенные для большой игры на корте, так как эта обувь обладает тяжеловатой для хорошей амортизации подошвой. В настольной разновидности при выборе обуви большее значение уделяется сцеплению и прочности каркаса кроссовок, поэтому и требуется обувь с хорошей подошвой.

Можно разделить кроссовки для настольного тенниса на варианты, выполненные из натуральной кожи и искусственной ткани. В этом случае покупателям следует опираться на бюджет и на состояние стоп, однако, кожаные образцы имеют гораздо более длительный срок эксплуатации и, по сути, при своей долговечности оказываются почти равносильными по цене обуви из синтетики.

Описание кроссовок для настольного тенниса

Также в продаже можно найти теннисные кроссовки для мужчин и женщин. Прежде всего, эти модели отличаются дизайном. Женские варианты выполнены в нежной пастельной гамме, могут иметь цветочный принт, в то время как мужские кроссовки изготавливаются в более классических оттенках: чёрных, синих, белых, красных, серых.

Тип кроссовок для тенниса

Отправляясь за покупкой специальных кроссовок для настольного тенниса, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Подбирайте тип обуви в соответствии с типом стопы. Выделяют следующие виды.

  • Supinated. В этом случае ступня обычно наступает на внешнюю часть обуви.
  • Pronated. Противоположный тип, когда ступня чаще наступает на внутреннюю сторону. Наиболее травматичный тип.
  • Ideal. При такой ступне спортсмен наступает на центральную часть.

Определить свой тип несложно. Для этого наступите мокрой стопой на бумажный лист. Если отпечаток по очертаниям больше с внешней стороны, то ступня соответствует типу Supinated. При выраженном следе, отклоняющемся на внутреннюю сторону и напоминающем прямоугольник с небольшой кривой, следует выбирать теннисные кроссовки под тип Pronated. При ровном со всех сторон отпечатке покупайте обувь для типа Ideal.

Как выбрать кроссовки для пинг понга

Особое внимание уделите размеру обуви. Пальцы теннисиста не должны сгибаться во время игры, поэтому длина должна быть больше на 1-1,5 см длины стопы.

  • Главный критерий при выборе кроссовок – это удобство. Обязательно тщательно примеряйте обе кроссовки, постарайтесь сымитировать движения, совершаемые во время теннисного матча. Если нигде не натирает, пальцы не сгибаются, подошва не скользит, то такие кроссовки подойдут для ваших ног.
  • Иногда кроссовки при покупке кажутся тяжёлыми, хотя для настольного тенниса это должен быть облегчённый вариант. Такое ощущение может возникать, если теннисист решил перейти со специальных теннисных тапочек на кроссовки. Сначала этот тип обуви действительно кажется громоздким, высоким, тяжёлым по сравнению с низкими мягкими спецтапками, но это не значит, что покупатель выбрал неподходящую модель кроссовок.

При переходе с тапочек на кроссовки почти каждый теннисист ощущает эту разницу и привыкает к более жёсткому изделию за несколько дней.

Популярные бренды

Выбирая подходящую модель кроссовок для настольного тенниса, обратите внимание на продукцию следующих производителей.

Butterfly

Например, модель Rifones была разработана при сотрудничестве японской звезды настольного тенниса Мизутани, поэтому при её создании были учтены все потребности теннисиста. Владельцы высоко оценивают качество и надёжность кроссовок, а также довольны ярким дизайном. Представленная модель сочетает хорошее сцепление подошвы с поверхностью пола, качественную воздухопроницаемость, стабильную амортизацию, удобство при эксплуатации.

Asics

Популярной моделью этого производителя считаются кроссовки GEL-Resolution 7. Это мужской вариант, обладающий очень гибкой внешней подошвой AHAR. Высокая защита обеспечивается за счёт наличия промежуточной подошвы SpEVA и гелевой амортизации Asics GE. Это специальные теннисные кроссовки с широким спектром технических характеристик.

Adidas

Эта фирма предлагает широкую линейку как женских, так и мужских моделей. К заслуженным бестселлерам можно отнести серию TTennium. Эти кроссовки отличаются очень высоким качеством. По мнению владельцев, модель практически неубиваема и позволяет наслаждаться надёжностью и комфортом на протяжении долгих лет. Если пользователи и решают обновить данную обувь, то выбирают такую же модель, но более современную, впрочем, при смене «поколений» у теннисных кроссовок Adidas меняется почти только дизайн. Покупателей не пугает и высокая цена изделия, которая на 100% компенсируется качеством, удобством и долговечностью.

Adidas TT10

Li-Ning

Кроссовки из Китая относятся к более бюджетным вариантам и подойдут для любителей или новичков в области настольного тенниса. Обувь выполнена из ткани и искусственной кожи. По мнению покупателей, это вполне комфортные и удобные кроссовки, однако, их заказ возможен практически только через китайские интернет-магазины. Впрочем, по отзывам пользователей, доставка осуществляется довольно быстро.

Mizuno

В данном случае фирма производит обувь для профессионального настольного тенниса. Например, оптимальный вариант для мужчин — модель Wave Medal Z2. Изделие выполнено из синтетических материалов в мужественном синем цвете. Популярность этой продукции объясняется доверием, которое вызывает у покупателей японский производитель с большим опытом работы. Кроссовки отличаются лёгкостью, мягкостью, надёжностью.

Wave Medal Z2

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.