Основные причины боли в ногах из-за обуви

Основные причины боли в ногах из-за обуви

Если вы ходили в кроссовках или кедах некоторое время и стали замечать усталость в ногах. А ведь они должны помочь нам ходить и бегать, а не усложнять жизнь. Если не быть осторожными, боль может усилится, привести к проблемам со здоровьем. Для того, чтобы разобраться, что мы делаем не так, давайте ещё раз поговорим о том, почему так важны ноги и почему им нужен особый уход.

Ноги поддерживают вес тела, вне зависимости от того, что вы делаете (ходите, бегаете или просто стоите). А это очень большая нагрузка. Каждая нога состоит из 26 костей, 33 суставов и более 100 мышц, сухожилий и связок. Если ноги не получают должный уход, это приводит к появлению волдырей, мозолей, молоткообразному искривлению пальцев ноги.

Неправильная обувь, а в частности кроссовки, может вызвать боль в ногах, коленях или даже в спине. Но это не значит, что нельзя ничего сделать. Давайте узнаем, каких ошибок не стоит допускать, ведь они становятся причиной боли в ногах.

Замерить длину стопы

Даже если вы думаете, что у вас точно 37 размер обуви, но она вам жмёт, вызывает дискомфорт, проверьте длину стопы. Лишним не будет. В течение всей жизни и у взрослых людей меняется размер ноги. Это может быть связано, к примеру, с беременностью, набором веса, различными заболеваниями, которые приводят к отёку ног. Не стоит терпеть боль, измерьте длину стопы, чтобы узнать о том, нужна ли вам обувь другого размера.

Проверить свод своей стопы

Есть стопы с высоким сводом (возвышение в срединной части), плоские стопы (нижняя поверхность почти касается пола) и нормальная стопа. Зная тип свода, вы сможете подобрать правильную обувь для своей стопы. Проконсультироваться по этому поводу можно у ортопеда, либо в специализированном спортивном магазине, где вам также покажут, в каких кроссовках будет удобно бегать вам.

Сколько шагов в день

Обувь должна соответствовать вашему образу жизни. Если в день вы совершаете 10 тыс. шагов, то стоит отказаться от туфлей на каблуке. Из-за такой обуви вес давит на переднюю часть стопы, ваши ноги находятся в постоянном напряжении. Постоянная носка обуви на высоком каблуке приводит к появлению мозолей, нарушению осанки, поперечному плоскостопию и деформации первого пальца стопы («косточке»).

Прежде всего удобные кроссовки

Не стоит покупать кроссовки для тренировок, учитывая лишь то, как они выглядят. Фитнес-тренеры советуют обратиться за помощью в специализированный магазин, где можно найти обувь для того или иного вида спорта, а также следует узнать у своего тренера о том, какую он советует обувь для ваших тренировок. Ведь то, что подходит для бега, не подходит для тренировки HIIT. Конечно, в идеале иметь разную обувь для каждого спорта (тенниса, танцев, баскетбола и т.д.).

Носите свободную обувь

Когда мы покупаем обувь, у нас обычно не хватает терпения, мы решаем сразу надеть её, чтобы разносить, стало немного легче. Специалисты не рекомендуют носить её в течение нескольких часов, лучше носить её немного. К тому же держите при себе носки или пластыри, чтобы предотвратить натирание и появление волдырей. Существует также способ растянуть обувь в домашних условиях с помощью фена: наденьте толстые носки, втиснитесь в тесную обувь, включите фен и направьте его на область сгиба. Но это помогает ногам привыкнуть к обуви, и не факт, что у вас не появятся мозоли после подобной манипуляции.

Ходите дома босиком

Если у вас дома кафель, мрамор, хождение босиком приводит к переохлаждению стопы, возможны даже заболевания органов малого таза. Линолеум способен накапливать статическое электричество, из-за чего страдает ваша биоэнергетика. Когда вы ходите босиком, большую нагрузку принимает пятка. Если вы заметили, что после продолжительной ходьбы босиком у вас болят ноги, лучше надевайте уютные и мягкие тапочки.

Используйте стельки для обуви

Есть множество стелек, которые подходят для того или иного типа свода стопы, а также боли, которую вы испытываете при ходьбе. Более жёсткая подойдёт тем, у кого плоская стопа, мягкая – у кого высокий свод. Эти вкладыши помогают уменьшить нагрузку на стопу, предотвращают скольжение, появление натопышек и не только.

Выкиньте изношенные кроссовки

Конечно, жаль выбрасывать любимую обувь, которая прослужила вам столько лет, но ведь с годами её подошва разрушается, деформируется, она больше не приносит вам пользу. Наоборот, из-за этого могут возникнуть боли в стопах, коленях, бёдрах, спине. Так что лучше не жалеть вещи, а жалеть здоровье и заботиться о нём.

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.