Выбор непромокаемых кроссовок

Выбор непромокаемых кроссовок

Непромокаемые беговые кроссовки представляют собой облицованные или покрытые непроницаемой мембраной обувь, чтобы изолировать ногу от сырости или воды. Иногда, вместо того, чтобы разрабатывать совершенно новую обувь, бренды берут существующую модель и дополняют ее защитой от воды.

Мембрана, используемая для защиты обуви от воды, поставляется в различных конструкциях с использованием разных технологий. Некоторые бренды используют защиту поверх сетки, а другие используют ее под стандартной конструкцией верха.

Из-за этой дополнительной защиты в виде мембраны данный тип обуви обычно примерно на 10% тяжелее и немного дороже стандартного издания.
Бегуны или туристы, которые обычно сталкиваются с непогодой, иногда предпочитают использовать непромокаемые кроссовки вместо своей обычной обуви.

Производство непромокаемых кроссовок

Непромокаемые беговые кроссовки начинаются с создания непромокаемой ткани для верхней части. Эту процедуру выполняют, беря гидроизоляционную мембрану и помещая ее между внутренней подкладкой и трикотажной сеткой. Гидроизоляционная мембрана также может быть установлена поверх сетки верха, чтобы служить в качестве предварительной защиты.

Гидроизоляционная мембрана сшивается в виде сапожка, и особый вид ленты закрывает образовавшиеся швы. Полученный сапожок помещается под сеткой верха, таким образом, создавая беговые кроссовки для мокрых и грязных условий тренировок.

Гидроизоляционная мембрана внутри беговых кроссовок представляет собой синтетический материал, состоящий из миллиардов крошечных пор. Его уникальность исходит из того факта, что при растяжении поры остаются на месте, не деформируются и не разрываются. Молекулы воды слишком велики, чтобы проникнуть в поры мембраны; таким образом, обувь испаряет пот и удерживает ее проникновения воды. С другой стороны, молекулы водяного пара меньше. Таким образом, пот может выходить из мембраны, позволяя ноге выделять тепло и «дышать» комфортно.

Известные технологии, используемые в непромокаемых кроссовках

Известные технологии, используемые в непромокаемых кроссовках

Потребители могут узнать, является ли беговая обувь непромокаемой по типу технологии, которая размещается брендом на какой-либо части верха кроссовок. И наоборот, более быстрый способ — проверить название обуви. Большинство брендов добавляют к названию своей модели самые важные функции в ней. В то время как некоторые бренды сотрудничают с другими компаниями, производящими мембраны, другие бренды разрабатывают свои патенты, которые затем используются в собственных линейках обуви.

Gore-Tex® Возможно, самая известная технология гидроизоляции, которой доверяют многочисленные бренды. Gore-Tex® — это тонкая мембрана из материала, разработанного самой компанией Gore: расширенный политетрафторэтилен (ePTFE). Покрытие Gore-Tex® состоит из 9 миллионов пор на квадратный дюйм; при использовании в кроссовках, оно обеспечивает водостойкие, ветрозащитные и воздухопроницаемые свойства.

ClimaShield Гидроизоляционный материал, разработанный компанией Salomon, ClimaShield — это гибкая мембрана, которая, как утверждается, защищает от атмосферных воздействий и используется в основном для кроссовки бренда. Технология может похвастаться как защитой от воды, так и быстрой сушкой.

Лучшие непромокаемые кроссовки

Saucony Excursion TR12 GTX

Saucony Excursion TR12 — это кроссовки для бега по бездорожью и обновленная версия популярной модели TR11. Естественная широкая колодка позволяет пальцам ноги чувствовать комфорт. Они имеют доступную цену и удобны в ежедневной носке. Водонепроницаемый верх Gore-Tex позволяет тренироваться в комфорте, если вы регулярно бегаете в дождь или по грязи. На каблуке установлена амортизирующая система Saucony GRID. Эта технология также стабилизирует пятку. При приземлении нагрузка распределяется по центру листа Grid, а затем обеспечивается отскок с хорошим балансом между упругостью и амортизацией без увеличения жесткости. В подошве имеются треугольные выступы из резины, которые помогают сцеплению на неровной поверхности. Конструкция верха имеет накладки, которые поддерживают и помогают держать ноги на месте.

Brooks Ghost 11 GTX

Brooks Ghost особенно подходят для нейтральной постановки ноги и обеспечивают надежную подгонку верха. Во время бега конструкция верха позволяет вашей ноге естественно расширяться, тем самым гарантируя комфорт без риска натирания. Вы получаете отзывчивую амортизацию и подушечно-мягкий комфорт благодаря инновационной пене DNA LOFT. Данная модель идеально подходит для бегунов, которые любят чувствовать плюшевость под ногами. Прочная подошва имеет как углеродистую резину, так и мягкую резину, и конфигурацию из трех канавок гибкости. За счет широкого основания межподошвы обеспечивается повышенная устойчивость передней части стопы.

Mizuno Wave Rider 21 GTX

Для фанатов серии Wave Rider и бегунов, которые тренируются в любую погоду, разработчики Mizuno представили вариацию культовой модели с мягкой подкладкой GoreTex для защиты от суровых погодных условий. Переработанная пластина Wave обеспечивает более мягкую амортизацию и повышенную отзывчивость кроссовок, которые несмотря на непромокаемый верх Gore-Tex не кажутся громоздкими. Агрессивная внедорожная подошва обеспечивает превосходное сцепление, чтобы ваши ноги не скользили в дождь, слякоть и снег.

Salomon TRAILSTER GTX

Модель Salomon Trailster является самой горячей новинкой для бега по бездорожью этого сезона: ее соотношение цена/качество поразительно, потому что за небольшие деньги вы получаете универсальную обувь, которая проведет вас повсюду и всегда сделает это с достоинством. Подошва Contagrip. Амортизирующая вставка Energy cell. Фиксация верха на ноге с помощью двух «крыльев», как у топовых Salomon S-lab Ultra . Как мы видим, Salomon Trailster объединяет новейшие решения, уже замеченные в high-end кроссовках компании. Поэтому неудивительно, что с первых километров сцепление подошвы, рассеивание ударной нагрузки при наступании, защита при движении по неровностям … все передает хорошие ощущения.

Salomon Speedcross 4 GTX

Speedcross 4 прочные кроссовки-внедорожники с твердым, водостойким верхом, защитной окантовкой снизу и крепким носочным бампером. Данные особенности конструкции обеспечивают защиту стопы при движении на рыхлой скалистой местности. Верхняя часть прошитая, а не ламинированная / клееная. Данная модель лучше всего работает во влажных, грязных и снежных условиях. Сцепление очень хорошее на грязи и мокрой траве, однако не так эффективно на сырых скалах (но где их найти?). Подгонка на ноге плотная, и конструкция кроссовок кажется надежной с большим количеством амортизации и защиты для стопы.

Adidas Terrex Agravic GTX

Резиновая подошва Continental сразу обращает на себя внимание. Она изготовлена из очень липкой резиновой смеси, которая обеспечивает сцепление, подобное лапкам геккона. Материал промежуточной подошвы adidas Boost получил широкое распространение и почти повсеместную похвалу за сочетание амортизации и отзывчивости. Без Boost и с обычной пеной EVA и такими огромными резиновыми наконечниками, мы думаем, что данная модель во время бега напоминала бы кирпичи. Мембрана Gore Tex очень эффективна для предотвращения попадания влаги к ноге, будь то бег по снегу или наступание в ручей (старайтесь не заходить слишком глубоко). Во время бега по мокрому снегу и переступания по лужам вода не просачивается внутрь. Данная модель отлично подходит для тех, кто ищет высококачественную тренировочную обувь с наилучшим сцеплением, водостойкостью, защитой и длительным сроком службы, но менее заинтересован в плюшевом комфорте / мягкости под ногами.

Mizuno WAVE IBUKI GTX

Что особенного в Mizuno Wave Ibuki, и что их отличает предшественников Wave Kien? Улучшенное удобство и комфорто благодаря полностью бесшовной конструкции верха. Язычок крепится к верху с помощью ластовицы. Это необходимо для защиты внутренней поверхности стопы, предотвращая проникновение внешних элементов, таких как камни, грязь и т. д. Абсолютно новая подошва обеспечивает оптимальное сцепление, а также тягу в нескольких направлениях, средняя часть имеет выступы в форме «X». Хотя по бокам шпильки распределены в форме «V», что позволяет этой обуви лучше адаптироваться к разным участкам бездорожья. Wave Ibuki способны обеспечить амортизацию и комфорт, сохраняя при этом защиту и сцепление. Короче говоря, данная модель дает вам все, что вам нужно, чтобы начать преодолевать бездорожье с полной уверенностью и безопасностью.

Asics GEL-CUMULUS 20 G-TX

Обладая совершенно новым дизайном, ASICS Gel Cumulus 20 легче и отзывчивее предшественников. При этом нога внутри кроссовок чувствует плюшевый комфорт.
Чтобы дать Gel Cumulus 20 баланс амортизации и отзывчивости, слой упругой EVA-пены был добавлен поверх более упругого материала межподошвы Flytefoam. Кроме того, из этой модели была удалена известная пластиковая система trusstic, чтобы создать более плавный перекат кроссовок с пятки на носок. С помощью эластичной сетки и более широкой области вокруг пальцев Gel Cumulus 20 обладает повышенным комфортом и адаптируется к большему количеству разных по форме ног.

ASICS GT 1000 7 G-TX

Благодаря новому дизайну промежуточной подошвы и верха, ASICS GT 1000 7 обеспечивает больше комфорта, чем когда-либо. Эта стабилизирующая модель дает защиту стопе во время ежедневных тренировок.
Клиновидная вставка FlyteFoam Lyte на пятке, находящаяся под слоем пены SpEVA, обеспечивает легкую и надежную защиту от ударной нагрузки, сохраняя при этом пружинистый ход GT 1000 7. Обновленная сетка engineered mesh теперь лучше растягивается и имеет более широкую переднюю часть, чтобы лучше приспосабливаться к большему количеству разных по форме ног.

Asics Gel Sonoma 3 G-TX

Gel Sonoma 3 — очередное удачное продолжение «народной» серии кроссовок Asics для легкого бездорожья. Непромокаемая версия с мембраной GoreTex — одно из самых недорогих предложений на рынке беговой обуви. Конструкция простая и бюджетная, ей не хватает комфорта GEL- CUMULUS 20 G-TX или Brooks Ghost 11 GTX, подошва в плане сцепления не конкурент adidas terrex agravic gtx и speedcross 4 gtx. Но модель Gel Sonoma 3 очень распространена и практически везде продается в отличие от вышеперечисленных вариантов. Эти кроссовки всегда можно прийти и померить. А цена по акции делает их крайне привлекательным выбором в качестве неосновной обуви в свою коллекцию тренировочных кроссовок.

Преимущества непромокаемой беговой обуви

  • Главное преимущество непромокаемой беговой обуви — и, вероятно, первая причина, по которой вы хотите ее купить — это то, что она сохраняет ноги сухими. Уникальный материал, используемый в этом типе обуви, препятствует проникновению воды и намоканию стопы.
  • Защита, которую обеспечивают такие кроссовки, дает возможность беспрепятственного нахождения в неблагоприятных погодных условиях. В такой обуви нога остается обычно теплой и сухой несмотря на непогоду снаружи. Некоторые непромокаемые кроссовки могут также защищать стопу от переохлаждения во время бега в зимний период.
  • В непромокаемых беговых кроссовках риск натереть стопу ниже, так как они помогают поддерживать сухость стопы при нахождении в сырых условиях.
  • Помимо защиты от воды, непромокаемая мембрана также препятствует попаданию грязи к стопе, что особенно полезно при движении по грязевым участкам бездорожья
  • Наконец, с непромокаемыми кроссовками частота ваших тренировок может увеличиться, так как теперь у вас есть возможность выйти на пробежку, даже когда идет дождь.

Недостатки непромокаемой беговой обуви

  • Беговая обувь с большим количеством материалов имеет больший вес. Тяжелые кроссовки неудобны для некоторых бегунов.
  • Из-за уникальной функции и используемой технологии непромокаемые беговые кроссовки относительно дороже по сравнению с традиционными кроссовками.
  • Дополнительный материал и вес делают непромокаемую обувь менее гибкой по сравнению с обычными беговыми кроссовками.
  • Некоторые кроссовки жертвуют комфортом для повышения эффективности защиты от воды. Это заканчивается тем, что ноги чувствуют жару и тесноту, особенно в теплые дни.

Неправильные представления о непромокаемых кроссовках

Большинство потребителей, ищущих кроссовки на рынке, особенно новички, склонны считать, что непромокаемость означает 100% защиту от воды.
Ниже приведены некоторые ситуации, когда ваши непромокаемые беговые кроссовки могут «не оправдать» ваши ожидания:

Когда на улице идет дождь, промокание неизбежно. Во время сильных дождей вода скользит по ногам, икрам, лодыжкам и попадает внутрь к вашей ноге.
Даже с защитой с помощью манжет, гетров и других аксессуаров значительное количество осадков в течение длительного периода времени обязательно приведет к намоканию вашей ноги.
Непромокаемые беговые кроссовки отличаются от гидрокостюмов, которые сохраняют кожу сухой при погружении в воду. Ваша непромокаемая обувь не сможет справиться с погружением под воду.

Не касаясь вышеперечисленных условий, непромокаемые кроссовки исключительно полезны для поддержания сухости стопы и эффективности тренировок. Отличительная особенность этих кроссовок делает их фаворитом среди активных бегунов и любителей приключенческих гонок.

Неправильные представления о непромокаемых кроссовках

Что следует учитывать при покупке непромокаемых кроссовок

Поверхность
Прежде чем рассматривать любые другие факторы, такие как дизайн или цена, подумайте о том, где вы будете бегать. Непромокаемые кроссовки для города и бездорожья имеют разные конструкции и особенности; выберите те, которые больше подходят под ваши условия бега.

Ищите обувь, будь то для асфальта или бездорожья, с хорошей беговой репутацией во влажных условиях. Расспросите продавца магазина или попробуйте найти и прочитать отзывы об интересующей модели.

Предварительное исследование технологии или особенностей кроссовок — идеальный вариант; вы избегаете переполнения незнакомой информацией. Это облегчает процесс принятия решения о покупке.

Поклонники бега по бездорожью должны подумать о выборе обуви с более крупными резиновыми выступами в подошве. Помимо наличия сцепления с поверхностью, дополнительный размер выступов дает обуви дополнительную высоту, прежде чем вода сможет достичь сетки.

Комфорт

Хотя непромокаемые кроссовки не такие мягкие и гибкие, как традиционные модели, они все равно должны быть в состоянии обеспечить комфортный райд. Неподходящие кроссовки в конечном итоге будут проводить больше времени на полке, чем на ноге.

В то время как гидроизоляционные мембраны рискуют сделать конструкцию верха жесткой, вы должны чувствовать, как будто межподошва компенсирует это, обеспечивая адекватную амортизацию и адаптируемую подгонку. Тем не менее, новейшие обувные технологии позволяют сделать верх непромокаемым без ущерба для комфорта, позволяя бегуну наслаждаться бегом, сохраняя при этом ноги сухими.

Хорошие непромокаемые кроссовки не должны заставлять ноги чувствовать себя как в пустыне. Они должны держать влагу в прохладе, но не за счет достаточной вентиляции. Практичная и хорошо сделанная гидроизоляционная мембрана должна работать в обоих направлениях: держать воду снаружи и пропускать пот и тепло от стопы. Если вы чувствуете, что ваши ноги слишком сильно потеют внутри непромокаемых кроссовок, то это означает, что гидроизоляционная мембрана не работает должным образом; она не эффективна для обеспечения комфорта и защиты ног.

Не жертвуйте комфортом для «конечной» цели непромокаемой обуви. Нога в мокром, но удобном интерьере будет работать более эффективно, чем в сухом, но тесном интерьере кроссовок.

Комментарии закрыты.