Как почистить замшевые кроссовки

Как почистить замшевые кроссовки

Замшевые кроссовки выглядят привлекательно и элегантно в любой ситуации. Но для того чтобы сохранить их в первозданном виде, необходимо тщательно ухаживать за изделиями. Неправильная чистка довольно быстро приведет сникеры в негодность. Стоит аккуратно выполнять все рекомендации, которые указывает производитель в инструкции к товару. Нельзя забывать о том, что обувь, изготовленная из замши, капризна, особенно в отношении повышенной влажности. По этой причине лучше надевать кроссовки только в сухую погоду либо применять специализированные водоотталкивающие средства.

Средства для защиты замшевых кроссовок

Профилактика – это намного проще, чем лечение, поэтому легче предотвращать контакты замшевых кроссовок с водой и пылью, чем потом бороться с негативными последствиями. Как показывает практика, сделать это не всегда возможно, поэтому вместе с приобретением обуви стоит купить защитный аэрозоль и подходящую щеточку. Как правило, продавцы напоминают покупателям об этом полезном дополнении. Но всегда можно подробнее расспросить, как правильно почистить замшевые кроссовки. Ассортимент средств, предназначенных для ухода за замшей, огромен.

Популярные средства защиты для замши

После покупки обуви стоит принести их домой, примерить и внимательно осмотреть. При обнаружении пыли и загрязнений кроссовки необходимо чистить щеткой с резиновыми щетинками, а затем наносить защитный спрей. После полного высыхания средства процедура повторяется, можно обработать изделия и в третий раз для максимальной надежности.

Таким образом, вы сможете обеспечить полноценной защитой новенькие кроссовки самостоятельно в домашних условиях. Сформировавшаяся на поверхности изделий, прозрачная пленка, предотвращает намокание, и проникновение грязи в глубокие слои материала. В результате очищать такую обувь будет намного проще.

Уход за мокрыми кроссовками

Если не удалось в точности соблюдать рекомендации, и кроссовки из замши сильно промокли и испачкались, стоит высушить их перед чисткой. Производить какие-либо манипуляции с мокрой обувью не стоит, поскольку это не принесет должного эффекта или приведет к тому, что грязь только размажется еще сильнее и впитается в глубокие слои замши. Как правильно сушить изделия?

  1. Лучшим вариантом станет использование колодок, но допустимо и применение обычной бумаги, которая туго набивается в обувь. Помните, что белые кроссовки сушатся только белоснежной бумажной продукцией.
  2. Для того чтобы сушка проходила быстрее, стоит сменить наполнение пару раз.
  3. Использование радиаторов и прочих нагревательных приборов запрещено. В связи с неравномерным стремительным нагреванием, материал покоробится, а кроссовки потеряют свою привлекательную форму.

Приступать к очищению можно только после полного высыхания изделий.

Безопасное очищение замшевых кроссовок

Поверхностные загрязнения и пыльные следы несложно устранить при помощи щетки, малярной ленты или ролика с липкой поверхностью. Перед применением таких средств, стоит провести тестирование на маленьком малозаметном участке обуви. Это позволяет устранить возможные неприятные последствия.

Некоторые специалисты советуют использовать для очищения резиновую щетку. При этом кроссовки стоит держать над паром. Важно соблюдать осторожность при таком методе, чтобы изделия сильно не промокли. Когда замша напитается влагой, необходимо прерваться и немного подсушить их. После этого процедуру можно продолжить.

Безопасное очищение замшевых кроссовок

Для удаления серьезных загрязнений необходимо подготовить мыльный раствор (обязательно теплый) и добавить в него несколько капелек нашатырного спирта. В жидкость погружается только губка либо щетка, но не обувь. После мытья кроссовки аккуратно ополаскиваются холодной водой, постарайтесь не слишком сильно замочить изделия. Протрите их куском сухой ткани и дождитесь высыхания.

Избавляемся от свежих пятен

Если вы только что испачкали кроссовки, стоит собрать с поверхности избытки попавшего вещества, используя бумажное полотенце. Действуйте аккуратно, чтобы сильно не надавливать и не втирать грязь еще глубже.

Как почистить замшевые кроссовки от засохшего пятна в домашних условиях? Необходимо намочить тряпку водой и бережно протереть пятно. После высыхания, используйте ластик и кисточку для замши.

Всегда стоит руководствоваться рекомендациями производителей, которые содержатся в инструкции к обуви. Там приводится список подходящих для ухода средств. Не стоит допускать сильного намокания обуви, а также использовать для чистки стиральную машину. Часто это заканчивается повреждением материала и изменением формы изделий.

Чтобы отмыть пятна, оставленные водой, как ни странно, стоит применять именно воду. Предварительно в кроссовки закладывается бумага, чтобы изделия не деформировались. По поверхности обуви распыляется вода, которая затем аккуратно собирается. Высушите кроссовки при комнатной температуре, а затем нанесите защитный состав.

Как удалить въевшуюся грязь на кроссовках

Если ваша обувь пострадала не от пыли, а от впитавшихся жирных и грязевых пятен, стоит использовать другие способы, помогающие почистить кроссовки из замши:

  • жировые следы удаляются специальным ластиком или щеткой с каучуковой, резиновой щетиной;
  • тальк, посыпанный на пятно, впитывает жир, а затем очищается щеткой с жесткими щетинами;
  • сильно засаленная поверхность станет вновь бархатистой после обработки щеткой из крепа.
Один из лучших производителей по уходу за обувью

С мощными загрязнениями способны справиться проверенные временем народные рецепты, которые не доставляют особых проблем при выполнении. К примеру, можно применять самодельное чистящее средство, которое готовится следующим образом:

  1. В небольшую емкость наливается вода, туда же необходимо влить небольшое количество жидкого мыла и добавить 2 ложки нашатырного спирта.
  2. Все компоненты тщательно перемешиваются до образования пены.
  3. Чтобы отмыть кроссовки, необходимо обмокнуть мягкую тряпку в получившуюся смесь и аккуратно протереть поверхность обуви, уделяя особое внимание пятнам.
  4. В завершении процедуры, стоит прополоскать изделия прохладной водой с добавлением нескольких капель уксуса.

Подобным способом очищаются светлые кроссовки. Для белоснежной замши подходит такой рецепт: в молоко необходимо добавить соду, а затем наносить раствор на обувь при помощи салфетки или мягкой щетки.

Полезные рекомендации

Важные советы помогут правильно очистить замшевые кроссовки от грязи и продлить их эксплуатацию:

  1. Для материала различных цветов используются отдельные щеточки. Особого внимания требует замша светлых тонов, ее можно дополнительно запачкать грязными аксессуарами.
  2. При проведении чистки проделывайте все движения только в одну сторону, для избавления от потертостей – в разные.
  3. Восстановление цвета материала возможно с помощью специальных кремов и красок, предназначенных для замшевых изделий.
  4. Проводить любые манипуляции с кроссовками рекомендуется заранее, а не перед выходом на улицу. Так действительно получится сформировать защитный слой на поверхности обуви.

Чтобы максимально продлить жизнь замшевых кроссовок, стоит избегать хождения по лужам, беречь изделия от влаги.

Комментарии закрыты.