Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Кроссовки, которые жмут — это сущее наказание, но мучиться не придётся, если воспользоваться одним из лайфхаков о том, как растянуть кроссовки или кеды по размеру и полноте ноги. Нужно всего лишь подобрать способ под материал, из которого сделана пара, и запастись временем. И тогда уже через пару дней вы сможете носить обувь с комфортом и удовольствием.

С ситуацией, когда при примерке кроссовок или кед казалось, что это идеальная пара обуви для вас, сталкивались все. Как и с тем, что придя домой или надев обновку на тренировку, ощущаешь, что ноги закованы в колодки, которые жмут везде.

Вот тогда-то и приходится искать способы как «посадить» пару на ступни. Сделать это можно, но!

  • удлинить кроссовки или кеды на один размер нереально, максимум — на полразмера;
  • тканевая обувь растягивается быстрее, но и деформируется легче, так что не стоит экспериментировать с методами расширения или удлинения обуви для кожи, задавшись целью подогнать по размеру замшевые кеды.

Возврат кроссовок

Самый удачный вариант перестать изводить себя неудобной обувью — вернуть её по гарантии. В нашей стране действует «Право 14 дней» — это тот срок, в течение которого вы можете вернуть купленную пару, предъявив кассовый чек (или его копию), гарантийный талон и свой паспорт.

Для возврата обувь должна быть в полном комплекте

  • не иметь признаков ношения на улице или в помещении;
  • быть без потёртостей или заломов;
  • находиться в исходной комплектации (со стельками, вкладками и пр.).

Отдать кроссовки в мастерскую

Это оптимальный способ подогнать спортивную обувь по своей ноге, если вернуть пару не получается. Мастер, во-первых, выберет наиболее приемлемый вариант расширения кед или кроссовок, во-вторых, сможет поручиться за результат. Если проблема в увеличении длины пары, то обычно используется специальная конструкция — что-то типа колодки на винтах, которая может раздвигаться и растягивать материал, из которого сделана обувь.

Довериться профессиональному мастеру для увеличения размера кроссовок

Сейчас в продаже есть упрощённый вариант профессиональной распорки для обуви.

Это же способ подходит и для расширения моделей — только насадка меняется. Кроме того, мастера используют профессиональные спреи, крема или присыпки, которые, воздействуя на волокна материала, позволяют решить проблему тесной и неудобной обуви.

Выбирая способ подогнать обувь по размеру, следует опираться на материал, из которого пара сделана — об этом мы уже упоминали. Кроме этого, немаловажную роль играет

  • из какого сырья сделана подошва (например, на обувь с резиновой подошвой или носком не стоит лить кипяток);
  • форма (например, если кроссовки высокие, закрывающие щиколотки, то при работе с парой важно не сломать задник).

Таким образом, только внимательно взвесив все тонкости вопроса, можно приниматься за коррекцию.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Безусловно, поручиться за то, что ваши согнутые пополам пальцы после использования того или иного варианта увеличения пары в длину смогут полностью распрямиться и чувствовать себя комфортно, невозможно даже высшим силам. Но вот сделать так, чтобы ногти не цепляли верх носка, вполне реально. Далее мы рассмотрим варианты как подогнать обувь по ноге, если неудобства возникают в области пальцев.

Обратите внимание, что удлинить с прогнозируемым результатом можно только кожаные кроссовки. Замшу нужно какое-то время поносить, чтобы она «удлинилась», а вот кроссовки из кожзама лучше отдать тому, кому они подойдут по размеру, так как с таким материалом можно делать всё что угодно, но предвидеть, чем это закончится невозможно.

С помощью пара и бумаги

Это наиболее удачный и наименее затратный вариант растягивания кожаных кроссовок. Держать кроссовки над паром нужно очень осторожно, чтобы не обжечься

Инструкция:

  1. Держим кроссовки над паром.
  2. Набиваем скомканными газетами, не деформируя модель.
  3. Сушим при комнатной температуре до тех пор, пока не высохнет бумага.

Сушить около нагревательных приборов, феном или на солнце категорически запрещается: спортивная пара деформируется и потеряет товарный вид.

Уксусная кислота

Ватный диск нужно обильно пропитать уксусом, а в случае необходимости процедуру повторить

Уксусная кислота для расширения кроссовок

Если смочить ватный диск уксусом, приложить к внутренней стороне кроссовок, надеть пару и походить 1–2 часа, то на 1–2 миллиметра обувь можно удлинить.

Механические распорки

В обувных магазинах продаются колодки для расширения или удлинения пары. Перед их использованием внутреннюю поверхность обуви нужно смочить спиртом или аэрозолем для растяжки. После чего можно задать нужную длину винтом и расположить колодку внутри кроссовки.

Как растянуть кеды

Надеть мокрые кеды на носки — верный способ растянуть ткань

Водой

Инструкция:

  1. Надеваем на носки мокрые кеды.
  2. Туго шнуруем.
  3. Активно двигаемся (бегаем, прыгаем) до полного высыхания пары.

По мере высыхания ноге может становиться жарко. В этом случае можно осторожно полить резиновую подошву холодной водой.

Если жмёт задник

Пришло время поговорить о том, что делать, если неприятные ощущения возникают в области пятки, то есть жмёт задник.

Для кроссовок и кед способы решения проблемы будут одинаковыми. В кроссовках может жать не только задник, но и внутренняя боковая окантовка. В этом случае обработать нужно и её

Молоток в помощь

Давний, но от этого ничуть не менее эффективный вариант, потребует от вас минимального опыта обращения с молотком.

Инструкция:

  1. Смачиваем мягкую тряпочку водой.
  2. Прикладываем её к заднику с внутренней стороны.
  3. Располагаем кроссовку так, чтобы область пятки была на твёрдой поверхности.
  4. Слегка простукиваем её плоской стороной молотка.

Руками

Если задник выполнен из резины или жёсткой кожи, то добиться его размягчения можно с помощью…собственных пальцев. Нужно аккуратно разминать проблемное место до тех пор, пока оно не станет мягче.

Жёсткий задник кед отлично разминается пальцами, так как сделан он обычно из плотного картона

Для экономии времени в обоих случаях задник можно подержать пару минут над паром — так материал станет более податливым для дальнейших манипуляций.

Как растянуть обувь

Чтобы расширить кеды из замши, нужно просто походить в них, надев на толстые носки

Самый главный — это применение специальных спреев, кремов, пропиток для расширения кожи, которые выпускают ведущие бренды, связанные с производством средств по уходу за обувью. Приобрести эти средства можно в магазинах бытовой химии или торговых точках, занимающихся продажей черевичек.

Перед тем, как приступить к расширению кожаной обуви, пару нужно смазать специальным составом для натурального материала, например, касторовым маслом (или любым другим защитным средством для кожи).

Замена стельки для увеличения размера

Находчивые любители спортивной обуви придумали очень действенный вариант увеличения свободного пространства для ноги: нужно просто вытащить стельку.

Заменить стельку, если жмут кроссовки

Если вытащить из кроссовок стельки, то для ступни освободится больше места. Если без неё уж никак нельзя, то можно заменить стандартную «кроссовочную» (толстую) обычной тонкой.

Спирт и мыло для расширения

Для кожаной пары эффективным будет сочетание спирта и жира. Хозяйственное мыло и спирт помогут расширить кроссовки

Инструкция:

  1. Наливаем в кроссовки спирт.
  2. Изнутри натираем слегка подтаявшим хозяйственным мылом.
  3. Даём высохнуть.

Если ткань подкладки выполнена из некачественного материала, то в кроссовках может появиться запах, избавиться от которого будет трудно.

Керосин

Альтернативой спирту и жиру может быть керосин, но после обработки керосином в обуви появится ненадолго запах. Смачиваем обувь изнутри и минут 40 ходим по дому.

Средство для мытья стёкол

Расширить кроссовки без последствий можно с помощью спиртосодержащей жидкости для чистки стёкол. Запах от жидкости для мытья стёкол быстро выветривается.

Инструкция:

  1. Снаружи и изнутри обильно сбрызгиваем пару.
  2. Надеваем толстые шерстяные носки и 2 часа ходим в обработанной обуви.

Такой необычный способ проверен ни одним любителем спортивной обуви. Причём он подходит и для кожаной пары, и для кроссовок из кожзама.

Паром

Этот способ можно применять только для кожаной обуви. Расширить спортивную пару можно подержав её над кастрюлей с кипящей водой. После распаривания надеваем кроссовки на ноги и ходим по дому часа 2–3.

Кипяток

Натуральная кожа способна выдержать воздействие кипятка до 300 градусов.

Кроссовки нужно не только смочить водой снаружи, но и залить кипяток внутрь. Такой вариант потребует от вас определённой смелости, ведь в кроссовки нужно залить кипяток, оставить на 10 минут, а затем терпеливо дождаться полного высыхания при комнатной температуре.

Как разносить спортивную обувь

Случается, что новая пара спортивной обуви требует не только удлинения, но и расширения.

Чтобы быстро и эффективно разносить спортивную обувь, её нужно активно использовать по назначению

  • с надеванием толстых носков и выполнением активных движений в неудобной обуви, обработанной средством для мытья стёкол;
  • с использованием пара и последующим надеванием кроссовок;
  • с замораживанием пакетов со льдом в текстильной или замшевой паре.

Удлинить или расширить спортивную обувь в домашних условиях можно, но всё же лучше доверить эту процедуру мастеру. Так вы не только будете более или менее уверены в результате, но и сэкономите свои силы и время. Хотя самый эффективный способ для этого кроется не в выборе способа подогнать пару по ноге, а во внимательном выборе товара и тщательной примерке понравившихся кроссовок или кед.

Посмотреть кроссовки в магазине:

Комментарии закрыты.