История магазина Slam Jam

История магазина Slam Jam

Проекты с брендом Slam Jam, немногочисленны и редки. В то время как другие компании используют поп-культуру и гонятся за влиянием, Slam Jam с самого начала решил, что честность и тонкость — это путь вперед, чтобы заслужить доверие своих поклонников. Это больше, чем просто любовь к обуви — это действительно понимание культуры, и это послужило основой для индустрии, которую мы знаем и любим сегодня.

Основатель бренда и магазина Лука Бенини в детстве увлекался кроссовками Air Jordan и Dunk, что побудило его больше узнать о субкультурах и обществах, связанных с этими моделями. Заметив, что происходит в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк и Япония, Бенини начал тосковать по новому типу модной точки — чего-то, созданного сердцем, где он и его друзья хотели бы делать покупки, то, что передало бы сообщение, которое было правдой, а не просто какой-то модный маркетинговый ход, чтобы сыграть на вездесущей шумихе.  

Лука Бенини и Ронни Файг

Перенесемся на 30 лет вперед, и Slam Jam зарекомендовал себя как крупный игрок в сфере бутиков уличной одежды. После бесчисленных совместных работ, давая свое пространство и имя в качестве платформы для многообещающих брендов, и будучи проигравшим, итальянский лейбл превратился в источник оригинальности. 

В этом году Slam Jam выпустила совместную колллекцию с GR10K и с CCCP, а также с Brain Dead, Slam Jam — это проект для сотрудничества, не похожий ни на один другой. 

В этой статье журнал Hypebeast поговорил с директором по маркетингу Slam Jam Карло Альберто Тинелли, чтобы поговорить не только об истории Slam Jam и о том, как он стал популярным брендом для сотрудничества, но и о недавно выпущенных кроссовках ASICS NOVABLAST. Как и все коллаборации Slam Jam, NOVABLAST — это минималистичная обувь, движимая более глубоким посланием: в ней отсутствует какой-либо явно заметный брендинг, она переключает акцент на хорошо проработанной формы. Вот что такое Slam Jam x ASICS NOVABLAST — без лишних деталей.

Что послужило началом страсти Луки Бенини?

Карло Альберто Тинелли: Лука Бенини начал носить кроссовки благодаря Air Jordan, а затем он узнал о Nike Dunk. В конце 80-х это повлияло на самое важно его дело, которое произошло дальше и заставило его открыть магазин Slam Jam. 

Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Токио, Лондон: эти четыре ключевых города, были местами, куда Лука обратил свой взор, чтобы в первые дни сформировать идею Slam Jam. Он связался с такими брендами, как Стусси, Фрейзер Кук в Лондоне, вместе с группой людей, которые начали формировать уличную культуру в конце 80-х — начале 90-х годов. 

Эти города сильно отличаются от Италии. Что еще пережил там Лука Бенини, как это повлияло на раннее видение Slam Jam?

Он жил на окраине Феррары, Италия, где все и началось. Перед тем, как запустить Slam Jam, Лука работал торговым представителем [в бренде], который не был ориентирован на улицу, но он начал с энтузиазмом относиться к тому, что происходит в хип-хоп культуре, искусстве и, конечно же, музыке — один из главных двигателей Slam Jam и вдохновения Луки.

Он начал путешествовать и погрузился в субкультуры, которые зародились сначала в США, затем в Лондоне, а затем в Японии, которая чуть позже приблизилась к 2000-м годам. 

Как это вдохновение было применено к Slam Jam?

Подумайте о «Не верьте шумихе» Public Enemy. Лука говорит о том, каким он был потрясен, когда услышал эту фразу. Это именно то, что заставило его начать искать крутые вещи, выходящие далеко за рамки продукта — Stüssy был одним из первых, кто представил эту ценность. Одежда — это средство передачи сообщения, а не наоборот. Public Enemy (еще до того, как Pink Floyd) использовали музыку для передачи сообщения. Он видел это и с брендами, и первым был Stüssy. 

Каким был отклик после того, как он разработал это видение Slam Jam и был запущен бренд?

Это было очень сложно, потому что он начал импортировать и распространять бренды из США по всей Италии, но в то время не было магазинов, способных это понять. Были магазины спортивной одежды, которые просто предлагали товары и оборудование для спорта, и места, где можно было купить джинсовую ткань и прочее, или были модные бутики. Невозможно представить себе футболку в бутике или свободный костюм в магазине спортивной одежды. 

Но затем, благодаря брендам, которые являются давними партнерами, таким как Stüssy, Carhartt WIP и Nike, в конце 90-х и 2000-х годах рынок начал реагировать на то, что существует ниша для такого рода вещей. Сейчас рынок сильно изменился, то, что называлось городской одеждой, стало уличной одеждой. Это часть заведения, подходящая категория, и она не собирается уходить в ближайшее время. 

Что стало поворотным моментом для Slam Jam?

В начале 2010-х произошел серьезный сдвиг парадигмы с волной Hood by Air. Была сцена с участием Billionaire Boys Club, NIGO, Hiroshi Fujiwara, начало 2000-х было очень хорошим моментом, и именно тогда Slam Jam начал делать большие дела с Nike в плане распространения и начал свое присутствие в Интернете. Рынок начал понимать, что что-то происходит на улицах, и десять лет спустя он получил широкое распространение как культура. 

Slam Jam стал сосудом для коллабораций в 2010-х. Это еще больше определило имидж бренда?

Сотрудничество — это образ мышления Slam Jam. Лука Бенини изображает себя больше редактором, чем творцом. Он всегда будет искать партнеров, он большой поклонник аутентичных брендов, способных создавать значимые партнерские отношения. 

Из многих совместных проектов, ASICS является важным брендом. ASICS аутентичен в беговом сегменте. Это японский бренд, который очень близок к нам и нашему видению. Мы начали сотрудничать с ними в начале 2010-х годов с GEL-LYTE III, а затем с GEL-MAI, это давнее партнерство, которое мы намерены продолжать. 

Slam Jam & ASICS GEL-LYTE III

Лука начинал как ди-джей, например, выбирал треки, а не был продюсером. Даже в швейной промышленности Slam Jam работал со многими партнерами, но вы никогда не видели ничего, на котором было бы просто название Slam Jam. Это всегда был Slam Jam и важный партнер, который отлично умеет быть аутентичным. Отношения с Slam Jam усиливают эту смесь и комбинацию элементов. 

В этом ли уникальность сотрудничества Slam Jam? 

Это наш образ мышления. Сотрудничать важно, но оно должно быть значимым и достоверным. Мы не большие поклонники чистого кобрендинга. В настоящее время мы исследуем идеальную униформу в рамках нашего постоянного исследования концепции униформы, как люди, племена, группы и так далее, объединяются, чтобы стать единомышленниками через одежду. Каждое сотрудничество, которое вы видите, является частью этого крупного унифицированного проекта. 

Брендинг — интересный аспект Slam Jam. В сотрудничестве с ASICS NOVABLAST так мало брендинга, что за этим стоит?

Прежде всего, тонкий брендинг — это то, что вы можете увидеть в каждом сотрудничестве с Slam Jam за последние пять лет или около того. Это потому, что мы действительно думаем, что говорить должны о продукте и деталях, а не о бренде. Мы хотим совместно предлагать продукт, который можно носить, и мы думаем, что массовый брендинг действительно отвлекает внимание от того, что означает продукт. 

«Мы хотели спровоцировать мысль и предложить свое видение вещей, используя незначительные детали. Мы маньяки в деталях ».

Вот почему с ASICS мы работали над NOVABLAST — кроссовками для бега. Мы попытались изменить контекст, как это отразится на жизненном сценарии? Мы представляли это вне контекста бега, поэтому мы подумали о концепциях движения и скорости, которые не обязательно связаны с производительностью, они могут быть связаны с архитектурой, дизайном и повседневной жизнью. Мы начали думать, что это значит для Slam Jam и ASICS?

Как сотрудничество с ASICS означает изменение Slam Jam?

Речь идет не о том, чтобы кричать заглавными буквами, а о том, чтобы предложить что-то интересное. Мы хотели спровоцировать мысль и предложить свое видение вещей, используя незначительные детали. Мы маньяки в деталях. Даже у Nike Dunk, который мы сделали, очень тонкий брендинг. 

Slam Jam предлагает вводную информацию, но просит людей думать собственными мыслями. Поэтому детали очень важны. 

Slam Jam & Nike Dunk

Как работа Slam Jam изменит мир совместной работы?

Мы задаемся вопросом, что означает одежда сегодня и что это означает в будущем. Мы видим, как меняются и развиваются потребности людей, меняется движение, как мы путешествуем, как мы не путешествуем, это сотрудничество действительно является частью нашего исследования того, как одежда может влиять на жизнь людей. 

Это кроссовки, предназначенные для использования во время бега, но мы думаем, что они могут многое предложить в сценарии образа жизни. Это главный сдвиг в целом — смотреть на вещи или предметы одежды с другой точки зрения и видеть, как они могут применяться в различных сценариях. Подумайте о Timberland и культуре хип-хопа, это было ботинком для работы, но он стал культовым в культуре хип-хопа — мы думаем, что этот подход действительно интересен, и это то, что движет нашими постоянными исследованиями в области униформы и того, как мы покупаем одежду.

Источник: Hypebeast.com

Комментарии закрыты.