Как правильно хранить кроссовки и другую обувь

Как правильно хранить  кроссовки и другую обувь

Многие даже не задумываются о том, как правильно хранить обувь. Считается, что будет достаточным удалить сильные загрязнения с пары любимых кроссовок и убрать их в коробку до следующего сезона. Еще хуже, если кроссовки и ботинки просто помещают в какой — нибудь чемодан одной кучей, где они слеживаются в ожидании своего времени. Чтобы такого не случилось, следует организовать достойное хранение своим вещам, исходя из того, что система хранения обуви разная для каждого ее вида.

Хранение кожаных кроссовок

Хранение обуви из кожи должно происходить после ее предварительной подготовки. Просушенные при комнатной температуре и очищенные от грязи кроссовки следует заполнить изнутри скомканной бумагой (ватой). После этого нанести на поверхность защитный крем. Но если есть специальные колодки из пластика или пенопласта, которые часто продаются вместе с обувью, лучше воспользоваться ими. В этом случае будет уверенность, что вещь не деформируется.

  • Хранить кожаную обувь следует именно в том положении, которое является для нее естественным. То есть, она должна находиться подошвой вниз.
  • Лучшее положение для сапог с высокими голенищами — подвешенное состояние. В этом случае не будут образовываться заломы и складки.
  • Чтобы кожаные сапоги не потеряли форму, для них используют специальные вешалки. А если хранение обуви в шкафу является более предпочтительным, следует держать ее в той же коробке, в которой она продавалась. Но при этом размеры коробки должны соответствовать длине голенищ.
  • Когда зимняя обувь изнутри отделана натуральным мехом, существует опасность повреждения его молью. Поэтому внутрь каждой пары следует положить мешочки с ароматными травами или специально для этого предназначенные ароматные подушечки.
  • Народный способ защитить кожаные кроссовки от заломов и загрубения заключается в обработке скипидаром или касторовым маслом.

Хранение кожаной обуви должно происходить в сухих местах с хорошей вентиляцией. Нельзя допускать попадания на нее солнечного света.

Хранение замшевых кроссовок

Изделиям из замши и нубука нужен ежедневный уход. Они довольно быстро теряют вид под воздействием пыли, грязи и реагентов, которые используют в зимнее время для обработки тротуаров.

Специальные пропитки аэрозольного типа («Саламандер», «Салтон», «Никвакс» и др.) используют для защиты нежного материала от влаги и грязи. Обработку подобными составами нужно проводить 1 — 2 раза в сезон.

Остатки пыли и грязи с замшевый (нубуковых) кроссовок следует удалять специальной щеткой.

Хранение обуви из нубука или замши ничем не отличается от кожаных изделий, но использовать обувной крем при этом нельзя категорически.

Текстильные кроссовки

Изделиям из ткани требуется повышенное внимание. Обычной чистки в этом случае может оказаться недостаточно, и потребуется стирка. Затем вещь тщательно просушивают и кладут внутрь ее скомканные газеты или вставки из пенопласта.

Хранить текстильные кеды можно в полиэтиленовых пакетах или картонных коробках в темных сухих местах.

Хранение резиновой обуви

Обувь из резины представляются самыми неприхотливыми из всего обувного семейства. Но это далеко не так. Все дело в способности каучука (материал, из которого сделана резина) трескаться на солнце.

Повышенная влажность также вредит резиновым изделиям.  Долгое нахождение в сырости приводит к тому, что резиновая вещь теряет эластичность и становится «задубевшей».

Хранение резиновой обуви должно происходить после полного ее просушивания, в картонной коробке в темном сухом месте.

Обувь из резины, имеющая высокие голенища («болотные» сапоги), должна храниться исключительно в подвешенном состоянии в темном месте с нормальным уровнем влажности и хорошей вентиляцией.

Как хранить кроссовки без коробок

Кроссовки и прочую обувь, предназначенную для теплого времени года, следует отправлять на хранение после определенной подготовки. Чаще всего такие изделия хранятся без коробок, так как в противном случае хранение будет требовать огромных помещений. Но если есть большой шкаф, то конечно лучше хранить в коробках.

Как хранить обувь без коробок

Каждую вещь следует внимательно осмотреть. Если обуви требуется ремонт, отдать в починку ее следует сразу. Это избавит от необходимости заниматься хождениями по мастерским будущим летом. Сделать небольшой ремонт и удалить незначительные загрязнения с обуви можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Перед отправкой на хранение кроссовки нужно будет хорошо их просушить, после чего разместить по коробкам, специальным мешкам или органайзерам. Такие органайзеры можно купить в специализированных магазинах, супермаркетах, или соорудить своими руками. В любом случае хранить обувь без коробок насыпом не рекомендуется.

Все предметы должны быть:

  1. очищены от грязи и пыли;
  2. отремонтированы;
  3. набиты газетами или специальными вставками для сохранения формы (при необходимости);
  4. упакованы по соответствующим органайзерам, в которых достаточно места, чтобы не произошла деформация.

Как хранить правильно кроссовки

Спортивная обувь, как правило, изготавливается из разных материалов:

  • натуральной или искусственной кожи,
  • текстиля,
  • полимерных материалов,
  • замши и т. д.

Чаще всего кроссовки предназначаются для стирки, но если при их изготовлении использовался нубук или замша — лучше этого не делать.

Как хранить правильно кроссовки

Больше всего при ходьбе загрязняется подошва кроссовок. Особенно это заметно, если она белая. Вернуть ей первоначальный вид можно при помощи мыла и старой зубной щетки. Активная чистка при помощи моющего средства или зубного порошка способна полностью удалить грязь с подошвы.

Машинная стирка кроссовкам противопоказана. Слишком активное воздействие на такую обувь может закончиться ее повреждением. Но стельки и шнурки такой стирки не боятся. Кстати, их следует менять на новые хотя бы раз в сезон.

После ручной стирки и чистки подошвы кроссовки следует тщательно просушить. Но оставлять их на солнце, а также пользоваться батареей, горячим феном и прочими источниками тепла не следует.

Хранить спортивную обувь желательно в ее «родной» коробке, в шкафу или на антресоли.

Как хранить зимнюю обувь

Хранить сапоги или ботинки следует исходя из материала, который использовался для их изготовления. Вещь из кожи нужно очистить от грязи, просушить и обработать специальным защитным кремом.

Обычный аптечный вазелин также создает водоотталкивающую пленку, увеличивает прочность нитей, которыми прошита подошва, и позволяет коже сохранить эластичность.

Замша и нубук после чистки щеткой обрабатываются специальной пропиткой.

Где лучше хранить обувь

Вопрос, где хранить обувь, особенно актуален, когда в квартире не так много места. Кроме того таким изделиям требуются определенные условия (отсутствие сырости и нормальная температура).

Для хранения лучшим вариантом станет организация отдельной комнаты под гардеробную. Такое место необходимо оборудовать полочками и хранить обувь на них. Если же выделить отдельную комнату возможности нет, неплохим вариантом станет кладовая.

Хранить обувь в шкафу без коробки можно только на отдельной полке. Делается это чтобы избежать деформирования при «тесном соседстве» с другими вещами.

Где хранить обувь

Изготовить шкаф для обуви можно самостоятельно из старой мебели. Важно, чтобы он закрывался и не пропускал солнечные лучи.

Хранить зимнюю обувь на балконе можно, если в квартире недостаточно места, а сам балкон застеклен. При этом нельзя допускать повышенной влажности и резких температурных скачков.

Когда есть специальный шкаф с отдельными ячейками для каждой пары, возможно хранение обуви без коробок и специальных мешочков. Кроме того, на поиски нужной вещи не потребуется много времени. Обычно такие шкафчики используют для летней и демисезонной обуви. Сапоги с высокими голенищами лучше хранить в подвешенном состоянии или на специальных колодках (заменить их можно стеклянными бутылками).

Компактно хранить кожаную обувь с высокими голенищами можно на подвесных полках, сделанных, как вертикальный органайзер, который крепится к двери шкафа или кладовой.

Когда есть специальное помещение для одежды (гардеробная), его можно оборудовать карнизами. Затем на карнизы с помощью крючков подвешивают мешочки с обувью.

Хранение обуви на каждый день

Хранение кроссовок в прихожей уместно, если ими пользуются ежедневно. Чтобы постоянно не натыкаться на них, следует организовать компактное хранение своей обуви.

Если позволяет пространство, можно использовать подставку или специальную тумбу.

Обувь, которая не понадобится в ближайшее время, убирают в шкаф или гардеробную. Чтобы долго не искать нужную вещь, на коробки наклеивают стикеры или фото.

Даже если хранение обуви происходит по всем правилам, ее состояние нужно регулярно проверять. Это позволит вовремя заметить какие — либо проблемы и принять необходимые меры.

Комментарии закрыты.