С чем носить зеленые кроссовки

С чем носить зеленые кроссовки

Сегодня можно найти огромное количество разных моделей кроссовок, выполненных в совершенно невообразимых дизайнах. Однако трендом последних лет можно назвать кроссовки зеленых оттенков цвета, которые стали достаточно популярными среди потребителей. Цвет этот очень богатый, насыщенный оттенками, – неудивительно, что он так привлекает любителей спортивной обуви.

Особенности зеленых кроссовок

Традиционно зеленый принято считать символом пробуждения ото сна. Обычно его ассоциируют именно с весной или ранним летом. Совершенно неудивительно, что кроссовки этого цвета, как правило, появляются в коллекциях «весна-лето», в то время как зимние модели могут похвастаться разве что только черными, серыми и коричневыми палитрами. У этого цвета, широко используемого в обувной индустрии, есть свои плюсы и минусы. Главное преимущество, по мнению дизайнеров, — возможность подчеркнуть скучный образ ярким акцентом. Кроме того, обувь темно-зеленого или традиционного натурального цвета совершенно немаркая, даже в дождливую погоду можно смело обувать любимую пару кед или кроссовок. К недостаткам этой летней веселой расцветки, в свою очередь, можно отнести сложность комбинирования с другими цветами, присутствующими в наряде.

Off-White x Nike Dunk Low

Условно все оттенки этого цвета, а их, к слову, насчитывается более 350, можно поделить на несколько подгрупп:

  1. Летняя палитра, куда относят фисташковый, травяной, цвет спелого зеленого яблока. Все они средней насыщенности, не привлекают к себе много внимания, но подчеркивают легкость характера владельца обуви.
  2. Палитра осеннего зеленого — это оттенки с добавлением серого, оранжевого. Как правило, это приглушенные цвета, например, болотный или серо-зеленый. Для сравнения можно представить зеленую фотографию, в которой уменьшили уровень насыщенности — это и будет оттенок осенней палитры.
  3. Пастельная палитра отличается мягкостью, светлостью оттенков. Это нежные варианты зелени, например, снежная мята. Проще говоря, это зеленый, в составе которого есть много белого.
  4. Фруктовая палитра включает в себя очень сочные, насыщенные оттенки, например, оливковый, мятный, лайм, авокадо и яркий салатовый.

Кроме того, отдельно зеленые тона и полутона можно классифицировать как холодные и теплые. В данном случае все просто: в холодные будто добавили синих оттенков (например, цвет голубой ели или сосновый), а в теплые — оранжевый или желтый (сюда можно отнести спаржевый или хаки).

Популярные модели

Обувь такого цвета встречается в коллекциях модных дизайнеров и популярных брендов не так часто, как модели других натуральных оттенков (коричневого, серого, песочного, черного, белого). Однако при желании найти пару «веселеньких» вариантов линеек Casual или Sport все же можно. Как правило, в этом цвете производители изготавливают кроссовки:

  1. Беговые. Такая обувь обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью дорожки, отлично пружинит при прыжках. Модели для бега в спокойном зеленом исполнении помогут зрителям не отвлекаться на яркую мелькающую обувь, а также не будут мешать самому спортсмену — как правило, они иногда замечают ноги периферийным зрением.
  2. Футбольные, баскетбольные. Любая обувь, предназначенная для игры с мячом, обеспечивает хорошую посадку на ногу, а также сцепление с газоном, полом крытого поля или песком. На профессиональном уровне в командном спорте обычно принято носить одежду фирменной расцветки клуба или страны. Но обычным любителям спорта можно надевать любые ярко-зеленые кроссовки, контрастирующие с цветом мяча.
  3. Для фитнеса и тенниса. Эти два вида спорта отличаются яркой расцветкой формы. Теннисисты обычно надевают белую одежду с привлекающей внимание обувью — пружинящей и легкой. Фитнес же отличается сочностью цветов наряда — все стараются выделяться, поэтому можно не бояться сочетать даже «кричащие» оттенки.
  4. На каждый день. Повседневными кроссовками могут выступать любые, кроме узкоспециализированных. Для ежедневного использования лучше выбрать и надеть модели летней палитры – они не особо броские, простые и не будут выбиваться из общего образа.

Отдельно выделяют варианты обуви для спортивной ходьбы, а также сникерсы – это высокие, плотные имиджевые кроссовки. Их необычный фасон отлично сочетается с сочными и пастельными оттенками зеленого.

Оливкого цвета кроссовки

Материал кроссовок

В зависимости от назначения, спортивная обувь шьется из разных материалов. Самый распространенный – текстиль, который позволяет изготавливать модели всевозможных травяных тонов. Для тканевых кроссовок зеленого цвета нет ограничений в выборе оттенка. Можно найти варианты ярко-оливкового цвета или нежного пастельно-зеленого. Исполнение обуви может сочетаться с другими оттенками зелени или вовсе с другими цветами (желтым, красным, черным и так далее).

Замшевые модели пользуются особой популярностью у девушек, так как их элегантный фасон хорошо дополняет имидж. Так же, как и текстильные, они могут быть представлены в совершенно разных оттенках «травяного», но обычно отдается предпочтение темным тонам. Натуральная кожа, экокожа и кожзам — это более сложные и дорогие материалы. Кожаные кроссовки прочнее и плотнее, они будут дольше служить и отлично подходят для спорта, где основная нагрузка приходится именно на ноги. Обычно из данного материала обувь шьют натуральных или нейтральных цветов, однако для футбола нередко выпускаются и яркие оттенки «фруктовой» палитры.

Экокожа — материал искусственного происхождения. Однако, в отличие от обычного кожзама, при ее изготовлении не используется ПВХ. Поэтому цветные кроссовки в таком исполнении считаются более гибкими и удобными.

баленсиага кроссовки зеленые

С чем носить зеленые кроссовки

Чтобы определиться, с какими цветами лучше сочетать зеленый, можно вспомнить, где и при каких условиях он встречается в реальной жизни, в природе. Например, некоторые оттенки хорошо сочетаются с синей морской палитрой или характерным голубоватым цветом хвои.

Самые выигрышные сочетания этого цвета получаются с:

  • желтым;
  • белым;
  • синим;
  • бордовым;
  • нейтральными оттенками коричневого, черного, бледно-серого.

Однако никто не мешает экспериментировать и находить новые сочетания. Если же говорить о стиле одежды, лучше разобрать этот вопрос в соответствии с разным гендерным гардеробом.

Saucony Jazz 

Мужчинам

В повседневной жизни такие яркие кроссовки будут хорошо сочетаться со спортивным стилем. Однако сегодня эта обувь приобрела большую популярность, поэтому некоторые модели будут уместно смотреться и с кэжуал-стилем — джинсами и футболкой или рубашкой. Для подобных тандемов мужчинам лучше выбирать низкие текстильные модели темных оттенков.

мужские зеленые кроссовки
ASICS GEL-Lyte III Green/Yellow 

Материал, из которого выполнена одежда, также должен гармонично сочетаться с выбранным оттенком. К примеру, легкие воздушные ткани будут красиво смотреться только с бледно-зеленой палитрой в обуви, а темные мокасины или кроссовки, наоборот, «утяжелят» образ и будут неуместными. Если же мужчина профессиональный спортсмен, он может отдать предпочтение ярким кроссовкам соответствующего тематического кроя.

Разноцветные кроссовки, объединяющие сразу несколько оттенков, включая насыщенный или даже кислотный зеленый, будут уместны на любой спортивной площадке.

темно зеленые кроссовки

Женщинам

Еще пару лет назад тяжело было представить, чтобы представительница слабого пола носила кроссовки под юбку или платье — это была обувь сугубо спортивного стиля. Однако сегодня мода шагнула вперед, и девушек совершенно не ограничивают в том, под какую одежду они могут обуть такие модели. Единственное, на что нужно обращать внимание – цветовое сочетание. Важно стараться не выделять кроссовки на общем фоне, а подчеркивать ими образ. Представительницам прекрасного пола рекомендуется носить легкие модели и присмотреться к замшевым вариантам.

nike зеленые кроссовки
Nike Blazer High Vintage

Под яркие или пастельные оттенки лучше надевать что-то светлое, а также применять соответствующий аксессуар. Темная одежда будет выгодно смотреться с глубоким зеленым цветом кроссовок, который обычно присущ замшевым моделям.

Популярные бренды кроссовок

На рынке спортивной обуви есть бренды, которые явно «неровно дышат» в сторону зеленого цвета для своей продукции. Такие модели часто встречаются у FILA, Puma, Adidas, а также других менее известных компаний. А если открыть каталоги брендов Nike и New Balance, то можно растеряться от разнообразия зеленых моделей.

New Balance отдает предпочтение более темным, «серьезным» и глубоким цветам. Этот производитель любит комбинировать зеленый с черным, темно-серым, темно-красным, серым. Он часто «играет» с оттенками, радуя поклонников бренда малахитовыми, темно-болотными, камуфляжными и прочими универсальными по цвету кроссовками.

Nike, в свою очередь, охотно выпускает модели яркого оттенка, например, салатового (для футболистов и бегунов). В модельном ряде бренда также можно встретить кроссовки лесного, темно-болотного цвета, но, как правило, их не так много и зачастую они встречаются в зимних коллекциях. На лето же Nike часто предлагает потребителям модные модели, в которых доминируют два цвета — белый и салатный.

Комментарии закрыты.